Члены ДПН устроили сидячий протест в Амеде

Ремзие Тосун, депутат от ДПН, заявила: «Давайте не будем молчать об изоляции и протестных голодовках».

Уже 104-й день кряду идет посменная бессрочная протестная голодовка, начатая политическими заключенными турецких тюрем ради прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Представители провинциального отделения ДПН в Амеде (Диярбакыре) намеревались сделать заявление, чтобы привлечь внимание к этим событиям.

Депутат от ДПН Ремзие Тосун, руководящие лица от Демократической партии регионов (ДПР), Ассоциация солидарности семей заключенных (TUAY-DER) и многие активисты пришли на намеченный пресс-релиз в парк Кошуйолу, где местность заблокировали сотрудники полиции. Парк оцепили силы безопасности, полицейские заявили, что выступить для прессы они собравшимся не позволят, после чего Ремзие Тосун отреагировала на полицейское вмешательство.

Давайте не будем молчать

Тосун сказала: «Давайте не будем молчать об изоляции и протестных голодовках. Пока мы храним молчание, изоляция продолжает распространяться на всё общество».

Пока Тосун говорила, полицейские препятствовали журналистам в съемке видео, заявляя: «Если у вас нет желтого удостоверения сотрудника прессы, вы не можете снимать».

Сидячий протест

После выступление Тосун активисты начали скандировать «Да здравствует сопротивление в тюрьмах!» и ответили на полицейское вмешательство, хлопая в ладоши и крича. Они устроили короткий сидячий протест.