Член парламента от ДПН призвал к борьбе против изоляции

Мурат Сарысач, депутат от ДПН, призвал курдский народ и всю демократическую общественность выступить против изоляции и поддержать голодающих политзаключённых в турецких тюрьмах.

Депутат ДПН от Вана Мурат Сарысач заявил, что изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана – это закономерный итог ассимиляционной политики турецкого режима, проводимой против курдов.

Давая интервью информационному агентству «ANF», Сарысач заявил, что изоляцию нельзя считать формой подавления, направленной исключительно против курдского национального лидера Оджалана. По его мнению, это часть общей политики ассимиляции и геноцида, проводимой турецким режимом в отношении курдов.

«Когда бы ни начинались переговоры с Оджаланом и ни достигался хоть какой-то прогресс в отношении решения курдской проблемы, когда бы его изоляция ни усиливалась, курды всегда в таких случаях подвергались крайне жестокому подавлению, в отношении них применялась политика войны. Абдулла Оджалан – это один тех людей на Ближнем Востоке, которые выработали свою философию и могут предложить решение общей проблемы. Его философия подразумевает, что все люди, вне зависимости от религии и расы, могут жить в мире, это было продемонстрировано в Рожаве. Мир нуждается в таких мыслителях и философах, как Оджалан», – высказался Сарысач.

  Сарысач считает позицию Комитета по предотвращению пыток (КПП) и европейских институтов власти лицемерной.

«КПП ясно дал понять, что в тюрьме на Имралы, где удерживается Оджалан, применяются изоляция и пытки, однако дальше этого дело не пошло. Не было предпринято никаких шагов, направленных на решение проблемы».

Требования политзаключённых абсолютно законны

Указывая на продолжающиеся протесты в турецких тюрьмах, Сарысач подчёркивает, что требования заключённых полностью законны.

«Самая настоящая расправа, которая должна продлиться более тридцати лет, ожидает Оджалана. Курды против этого и поэтому проводят голодовки. Я принимал участие в голодовке, начатой бывшим членом парламента от ДПН Лейлой Гювен. Спустя двести дней с начала голодовки власть сделала шаг нам навстречу. Однако беззаконие продолжается и сегодня. Абдулла Оджалан незаменим для курдов и других народов, его изоляция должна прекратиться».

Депутат от ДПН отметил, что политика геноцида противодится в отношении курдов во всех частях Курдистана. «Курды и революционеры оказывают выдающееся сопротивление. Чтобы победить изоляцию, мы должны сражаться вместе до победного конца», – добавил Сарысач.