Европа

Член парламента Великобритании привлекла внимание к исчезновению Гекхана Гюнеша

Член парламента Великобритании курдянка Фариял Кларк призвала к безотлагательным действиям в связи с исчезновением Гекхана Гюнеша.

Госпожа Кларк, избранная депутатом от лейбористской партии в избирательном округе Enfield North (Лондон) в декабре 2019 года, призвала международную правозащитную организацию Amnesty International провести расследование и выяснить местонахождение Гюнеша, пропавшего без вести в минувшую среду.

В последний раз Гекхан Гюнеш был замечен на записи с камер видеонаблюдения, где видно, как его после посещения больницы в Стамбуле заталкивают на заднее сидение полицейской машины.

В своем заявлении Кларк говорит: «Очень тревожно слышать о продолжающихся похищениях политических активистов в Турции. Последним таким случаем стало исчезновение господина Гекхана Гюнеша. В прошлом году турецкое государство предприняло ряд жестких мер против оппозиционных политиков и политических активистов. Amnesty International должны провести расследование по этому поводу».

Предпринимались попытки связаться с правозащитной организацией для получения комментариев, но ответа до сих пор не последовало.

В мае 2019 года офисы Amnesty International были заняты курдскими активистами, обвинявшими организацию в игнорировании судеб участников голодовки в турецких тюрьмах.  Члены Amnesty вызвали полицию, и та в грубой форме вывела активистов, что вызвало ответную реакцию со стороны их сторонников. В результате правозащитной организации пришлось приносить извинения.

 Опасения по поводу безопасности г-на Гюнеша усилились, поскольку полиция Стамбула отрицает его задержание. В субботу под арест были взяты муниципальные работники, передавшие запись с камер видеонаблюдения семье Гекхана Гюнеша. По словам его сестры Гюльхаят Гюнеш, стамбульская полиция сообщила ей, что брат скоро вернется.

Она сказала: «Когда я попросила начальника полиции найти моего брата, он не сказал: «Я найду Гекхана». Он сказал: «Я доставлю его к вам, как только это станет возможно». Это свидетельство того, что Гекхан находится в его руках».

Выступая в субботу, Гюльхаят Гюнеш заявила: «Мы не остановимся, пока не найдем брата, пока нас не поставят в известность о его судьбе. Нас не запугать. Я хочу, чтобы каждый из вас прибавил свой голос к нашим голосам, чтобы мы смогли найти моего брата».

Госпожа Кларк выступит в среду в 19:00 по Гринвичу вместе с депутатом ДПН от Измира Муратом Джапни и членами СПУ на видеоконференции в Zoom, организованной в рамках кампании солидарности с Курдистаном.