Член ДПН объявил смертельную голодовку в тюрьме Ирана

Представитель ДПН Мехмет Бирдал объявил смертельную голодовку, находясь в иранской тюрьме. Ранее он был арестован во время делового визита в Иран.

В конце августа член провинциального совета Демократической партии народов (ДПН) в Агры Мехмет Бирдал был приговорен к 16 годам тюремного заключения в Иране. Бирдала арестовали, когда он приехал в страну с деловым визитом. Уголовный суд города Маку вынес политику обвинительный вердикт за «членство в РПК и ПСЖК», «помощь РПК», «сотрудничество с вражескими группировками», «ведение пропаганды в пользу террористической организации» и «создание угрозы национальной безопасности».

Бирдал написал письмо своим родственникам, в котором сообщил, что прибег к последнему средству политзаключенного – начал смертельную голодовку. Он зашил себе рот в знак протеста из-за нарушений его прав.

Семья Бирдала призывает общественность обратить внимание на происходящее и начать действовать, чтобы помочь освобождению курдского политзаключенного.

Узник тюрьмы Маку написал:

«Когда меня арестовали в Иране, я был заключен под стражу и отправился в тюрьму после допроса спецслужб. Этот допрос длился 49 дней. После 6 месяцев содержания под стражей суд приговорил меня к 16 годам лишения свободы. Это был показательный судебный процесс, в ходе которого я даже не предстал перед судьей или прокурором. Поскольку мне вынесли 4 разных вердикта по 4 отдельным обвинениям, иранский суд принял решение об исполнении только одного из них в соответствии с нормами национального права, а именно – 4 года лишения свободы. За прошедшие 15 месяцев я побывал в тюрьмах Урмии, Негеде и Маку из-за моей реакции на то, как попирали мои права. Сейчас я нахожусь в тюрьме Маку. Я подал апелляцию в вышестоящий суд, и срок моего заключения был сокращен на 1/6 – до 3 лет и 4 месяцев. В рамках закона я имел право на освобождение как azadi meşrud (заключенный, отбывший одну треть срока). Однако мое ходатайство отклонили без всяких на то оснований. Кроме того, я не получил никакого лечения, хотя за это время у меня возникли проблемы со здоровьем.

Моей семье не разрешают навещать меня, мои базовые права нарушены. Поскольку все мои обращения по поводу этих проблем и правонарушений, с которыми я столкнулся, остались без ответа, я объявляю смертельную голодовку. Я зашиваю себе губы и не прекращу протест до тех пор, пока мне не дадут возможности использовать мое право законного свобода».