Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 29,8 тыс. человек

Во вторник министерство здравоохранения Газы сообщило, что по меньшей мере 29 878 палестинцев погибли и ещё 70 215 пострадали, получив ранения различной тяжести в результате израильских ударов по сектору Газа с 7 октября.

Атаки Израиля на сектор Газа продолжаются уже 144-й день кряду. За это время погибли по меньшей мере 29 878 палестинцев, и ещё 70 215 получили ранения, сообщает министерство здравоохранения Газы.

За последние 24 часа были убиты 96 палестинцев и 172 получили ранения, добавили представители министерства. С 7 октября 2023 года Израиль использовал 70 000 тонн бомб в своих атаках на Газу; также по данным пресс-службы Палестины израильская армия задержала более 2 600 местных жителей.

По сообщениям с мест, с 7 октября израильские солдаты использовали сотни мирных жителей в качестве «живого щита» в районах Зейтун, Шейх Радван и Насер, а также в лагере беженцев «Аль-Магази». По данным Организации Объединенных Наций, за время войны два миллиона палестинцев оставили свои дома и стали вынужденными переселенцами. Большинство из них нашли убежище в городе Рафах на границе с Египтом, который должен был стать безопасной зоной. С 1 февраля израильская армия начала операции в Рафахе.