Число погибших в Шейх-Максуде возросло до 12 человек

В районе Шейх-Максуд города Алеппо обрушился пятиэтажный жилой дом, в завалах которого на данный момент могут оставаться до тридцати человек.

Вчера вечером в самоуправляемом районе Шейх-Максуд на севере города Алеппо обрушился пятиэтажный дом. По сообщениям с мест под завалами могут находиться пять семей.

По информации из больницы «Халид Фаджир», в результате смертельного инцидента погибли по меньшей мере 12 человек. Среди жертв обрушения 5 женщин и 5 детей. Ещё два человека пострадали, получив ранения.

Имена четверых погибших жителей, которые стали известны прессе, – Юсиф Карур (2,5 года), Хамида Карур (8 лет), Джемаль Карур (7 лет) и Ридван Михмед (55 лет).

Спасательные работы все еще продолжаются; причина трагедии пока неизвестна.

Район Шейх-Максуд, в котором проживает преимущественно курдское население, полуавтономен. Им управляет местная гражданская администрация. Здесь проживает множество беженцев из Африна, которые вынуждены были оставить свои дома в результате турецкого вторжения и бежали от войны пять лет назад.

Шейх-Максуд и другой самоуправляемый район Ашрафия – настоящее бельмо на глазу для режима Асада, который контролирует остальную часть Алеппо. В течение пяти лет эти два микрорайона жили в условиях блокады, а ввоз самых необходимых товаров на их территорию был затруднен. В августе 2022 года эмбарго ужесточили, и теперь сюда практически не поступают топливо, мука и медикаменты. Блокада уже унесла несколько жизней.