Турция

Четыре человека освобождены по «делу Кобани»

В ходе судебного процесса по «делу Кобани» свергнутый мэр Айхан Билген и бывшие члены совета ДПН Берфин Озгу Кёсе, Джан Мемиш и Джихан Эрдал были освобождены из тюрьмы при сохранении судебного надзора.

На сегодняшнем слушании в Анкаре были отменены ордера на арест четырех обвиняемых. Суд обязал свергнутого мэра Айхана Билгена и бывших членов исполнительного комитета ДПН (Демократическая партия народов) Берфина Озгу Кёсе, Джана Мемиша и Джихана Эрдала регулярно давать отчетность о своем местопребывании и запретить выезд из страны. Судебный процесс продолжится в среду.

В суде по так называемому делу Кобани в Анкаре обвиняются 108 политических деятелей, представителей гражданского общества и курдского освободительного движения в террористических преступлениях и убийствах по десяткам дел, связанных с протестами во время нападения ИГИЛ на Кобани в октябре 2014 года. Только для бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа Генеральная прокуратура Турции требует до 15 000 утопических лет тюремного заключения. К настоящему времени в заключении находятся 28 подсудимых.

За судебным заседанием в тюремном комплексе Синджан наблюдали депутаты ДПН и многие другие люди. Шестьдесят зрителей были допущены в зал суда, а остальным пришлось перейти в другой зал. Судебный процесс начался с возражений адвокатов против действий судебной делегации. Адвокат Джихан Айдын пожаловался на то, что адвокатов постоянно лишали права слова. Впоследствии в свою защиту выступили несколько подсудимых.

Берфин Озгюль Кёсе, которая была членом исполнительного комитета ДПН в 2014 году и также была политическим заложником в тюрьме в течение восьми с половиной лет, заявила, что она даже не присутствовала на указанном заседании исполнительного комитета: «И ни на одном из собраний, на которых я присутствовал, не было призывов к насилию и не было принято такого решения».

Берфин Озгюль Кёсе была первой из четырех подсудимых, которые были освобождены из тюрьмы Синкан после отмены ордеров на арест. Ее с радостью встретили депутаты ДПН Перо Дундар, Фелекнас Ужда, Али Кенаноглу, Кемал Пекгез, Зейнель Озен, Нусреттин Мачин, Шевин Джошкун и адвокат Нурай Оздоган.