Четвертый месяц протестов в Иране и Восточном Курдистане

Протесты в Иране и Восточном Курдистане продолжаются уже четвертый месяц.

ся уже четвертый месяц.

Продолжаются протесты в Иране и Восточном Курдистане. Молодые активисты организовали акции в городе Илам в Восточном Курдистане, а также в городе Бокан, где протестующие отметили день рождения Хиджара Мам Хусреви, одного из убитых демонстрантов, на его могиле.

Стало известно, что Фериде Селеати Пур из Синая, в которую попала пуля во время демонстраций 17 ноября, потеряла зрение, но эта информация не была обнародована из-за давления, продолжавшегося два месяца.

В заявлении, сделанном Студенческим советом Ирана, говорится, что 7 декабря 2022 года студентка Дунья Ферхади была застрелена после спора со студентами Бешик на демонстрациях в университете Эхваз. Ее тело было выброшено в реку Карун.

Кроме того, продолжается волна арестов и задержаний.

Протесты поддерживают за границей. В Канаде группа иранцев, несмотря на холодную погоду, провела акцию. Сегодня в Страсбурге эмигранты из Ирана проведут демонстрацию.

Кроме поддержки восстания под лозунгом Jin, Jiyan, Azadi («Женщина, жизнь, свобода»), иранские активисты требуют, чтобы Европейский Союз признал иранские силы безопасности «террористами» по причине жестоких репрессий против демонстрантов.

Женщинам стреляют в глаза

Силы безопасности в течение всех четырех месяцев протестов стреляют людям в глаза. Большинство раненых — женщины, пораженные пластиковыми пулями.

История Хезель Ренкеш, студентки юридического факультета из города Бендер-Эбасе, стала очень известной после того, как ею поделились в социальных сетях. 15 ноября 2022 года Хезель потеряла правый глаз в результате стрельбы со стороны сил режима. Вместе с Хезель травму глаза получила молодая женщина Мерсед.

Другая женщина, получившая ранение глаза, — Нилуфер Аксайи. В нее выстрелили перед зданием тегеранской больницы.

Одна из самых тяжелых историй — случай Хеля Бабайи, ученицы средней школы. Она была застрелена государственными силами в торговом центре в Тегеране 26 октября 2022 года.

Группа гражданских активистов призвала Синдикат иранских офтальмологов создать комиссию для раненых.