Европа

Церемония памяти Амары Джуди прошла в Хайльбронне

В Курдском общинном центре в Хайльбронне (Германия) почтили память погибшей партизанки Амары Джуди.

Молодая женщина из Дерика умерла в начале этого месяца во время использования Турцией химического оружия в южном Курдистане.

В то время как канцлер Германии Ангела Меркель улыбалась в камеры вместе с Эрдоганом в Стамбуле в субботу, в Хайльбронне почтили память одной из жертв военных преступлений Турции. Амара Джуди (Рожин Рамазан), партизанка из Дерика в Рожаве, скончалась 10 октября. Она вместе с четырьмя другими партизанами погибла во время нападения турецкой армии на горный хребет Верхеле на юге Курдистана. Сестра и другие родственники и друзья приняли участие в церемонии памяти в Курдском общинном центре в Хайльбронне.

Церемония памяти была открыта минутой молчания в честь погибших героев курдской освободительной борьбы. После этого Зозан Дерик, представляющая женское движение Конгресс «Стар», осудила действия турецкого государства в Курдистане, которые противоречат международному праву: «Амара и павшие вместе с ней ее товарищи не капитулировали перед кровавыми атаками турецкого государства. Турецкая армия оказалась беспомощной перед их сопротивлением и поэтому применила запрещенное на международном уровне химическое оружие. Весь мир наблюдает за действиями Эрдогана, являясь тем самым соучастником в этом преступлении. Мы призываем наш народ не только эмоционально поддержать погибших героев, но и ответить сопротивлением».

В своей речи представитель партии «Демократический союз» (ПДС) Абдин Хоршид указал на угрозу Турции вторгнуться в Рожаву, и призвал к защите революции на северо-востоке Сирии. Сестра Амары Норшин Рамадан рассказала о её жизни и личности, сказав, что в детстве она была храброй и решила бороться за свободу.

На мероприятии был показан фильм о пяти погибших героях.