Центр исследований проблем мира осудил турецкие атаки в Курдистане

Междисциплинарный центр исследований проблем мира осудил турецкие бомбардировки территорий Курдистана в Ираке и Сирии, а также все другие виды агрессии против курдского населения.

Междисциплинарный центр исследований проблем мира Пизанского университета выступил с заявлением, в котором осудил турецкие бомбардировки территорий Курдистана в Ираке и Сирии, а также все другие виды агрессии против курдского населения.

«Война и насилие никогда не были инструментами разрешения конфликтов, но всегда вызывали смерть, инвалидность и болезни, ущерб окружающей среде и инфраструктуре, с долгосрочными последствиями в виде обнищания, усугубление неравенства, ущемление основных прав человека, а также ухудшение социальных и международных отношений. С другой стороны, конфликты могут сыграть важную роль в построении более справедливых, устойчивых и мирных обществ, в которых возможно существование людей на основе принципов разнообразия и самоопределение народов», — говорится в заявлении.

Миссия Междисциплинарного центра состоит в продвижении культуры мира, начиная с диалога, уважения различий, ненасильственных действий, управления конфликтами и налаживания сотрудничества посредством образовательной, просветительской и исследовательской деятельности.