Чанкая: правительство ПСР/ПНД несёт ответственность за бойню в Париже

Почетный президент Австрийской конфедерации союзов алевитов Мехмет Али Чанкая почтил память жертв парижской резни и заявил, что ответственность за их убийства несет правительство ПСР/ПНД.

В парижском муниципалитете Вилье-ле-Бель прошла печальная церемония: курды и их друзья прощались с участницей Исполнительного совета АОК Амине Карой (Эвин Гойи), музыкантом Миром Первером (Мехмет Ширин Айдын) и курдским патриотом Абдуррахманом Кызылом, которые были убиты в результате вооруженного нападения на Курдский культурный центр Ахмета Кая. Их жизни оборвались 23 декабря.

Мехмет Али Чанкая, представитель Австрийской конфедерации союзов алевитов, выступил перед собравшимися. Он выразил соболезнования курдскому народу в связи с невосполнимой утратой. Чанкая сказал: «Они начали делать в Европе то, что уже делали в Турции. Десять лет назад они убили Сакине и других женщин-политиков в Париже. Только что они убили еще трех курдов. Это не совпадение, эти убийцы преследует именно курдов.

Мы, алевиты, всегда на стороне угнетенных, как и велит нам наша вера. Эта резня – не случайный поступок пьяного или невежественного человека. Это организованное преступление, бойня, устроенная во Франции в сотрудничестве с правительством ПСР/ПНД. Это сделали, чтобы запугать курдов и подавить их освободительную борьбу».

Мы можем предотвратить подобные убийства вместе

Чанкая отметил: «Народ алевитов осуждает эти массовые убийства и насилие. Мы с уважением чтим память людей, которые заплатили высокую цену за свое сопротивление. Это не первый и не последний трагический инцидент. Деспотический турецкий режим стремится остановить борьбу курдов, действуя в сотрудничестве с империалистическими странами. Мы должны оказать поддержку этому народу в его борьбе против уничтожения. Если мы не сможем вести общую борьбу, чтобы покончить с фашистским менталитетом, мы будем встречаться лишь в тюрьмах! Мы считаем, что должны объединяться без страха и действовать, чтобы избавиться от гнета нынешнего турецкого правительства. В будущем у народов может быть меньше боли, чем сейчас. Мы не должны бояться. С такими же зверствами могут столкнуться алевиты. Вспомните то, что было сделано с нами в Мараше, Сивасе, Чоруме. Это случилось с подачи властей. Теперь мы должны отражать турецкие атаки вместе».