Чаглар Демирель приговорена к пяти месяцам тюремного заключения

Бывшая депутат ДПН Чаглар Демирель была приговорена к пяти месяцам тюремного заключения в Турции за «оскорбление турецкой нации».

Бывшая депутат от ДПН Чаглар Демирель была приговорена к пяти месяцам тюремного заключения в Амеде за речь, с которой она выступила в 2016 году. Приговор за «оскорбление турецкой нации, ее государства, парламента и правительства, а также судебной системы» был вынесен 14-м уголовным судом. Интересы Демирель представлял ее адвокат Сердар Челеби.

Обвинение требовало тюремного заключения для Демирель, так как она, по его утверждению, совершила преступление, в котором ее обвиняли, произнеся речь 5 ноября 2016 года.

Адвокат Сердар Челеби напомнил о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в пользу бывшей сопредседательницы ДПН Фиген Юксекдаг и еще 13 депутатов от ДПН, в том числе Демирель, по аналогичному делу и призвал включить это решение в материалы дела. ЕСПЧ обязал Турцию выплатить штраф в размере 184 600 евро в качестве компенсации. Челеби требовал оправдательного приговора для своей клиентки, но судья отклонил ходатайство защиты и вынес приговор Демирель. Кроме того, было отклонено ходатайство о приостановлении исполнения приговора о тюремном заключении.