Бывший заключенный скончался в изгнании в Греции

Коммунистический активист Кафер Курт умер в изгнании в Греции. Прежде чем его останки были отправлены в Турцию, в Курдском культурном центре в Афинах прошла церемония в честь Кафера Курта.

Коммунистический активист Кафер Курт умер от дыхательной недостаточности в Афинах. Бывший политзаключенный заболел синдромом Вернике-Корсакова после того, как его насильно кормили во время голодовки в Турции. Он много лет жил в изгнании в Греции. Прежде чем останки Курта были отправлены в Самсун, в пятницу в курдском культурном центре в Афинах состоялась памятная церемония.

Мероприятие началось с минуты молчания, после чего последовали выступления на турецком и греческом языках. Камиль Йылдыз, находившийся вместе с Куртом в тюрьме, рассказал о том, как Кафер в совсем юном возрасте стал членом Коммунистической партии Турции (КПТ) и повсюду вел революционную борьбу. Он был арестован в 1997 году и представлял Турецкую революционную партию (ТРП) на голодовке смерти в тюрьме в 2000 году. После освобождения он отправился в изгнание. «Он был революционером на протяжении всей своей жизни, ничего не требуя для себя и посвятив всю свою жизнь борьбе за те ценности, в которые он верил», — сказал Йылдыз.

В изгнании в Греции Курт стал членом профсоюза людей с ограниченными возможностями в рамках Всегреческого боевого фронт (PAME). Представитель профсоюза Харис Курдакис сказал в своем выступлении, что Курт неустанно боролся против варварства капитализма в классовой борьбе в Греции, несмотря на его слабое здоровье. «Он всегда был с нами и с полной энергией боролся за права людей с ограниченными возможностями. Так же, как он принимал участие в борьбе нашего народа, он также поддерживал борьбу народов мира против империалистических атак. Его настойчивость и убежденность придали нам силу, и мы обещаем продолжать его борьбу».