Бывший заключенный рассказал про турецкую тюрьму: она больше похожа на могилу

Расул Халил, некогда похищенный наемниками турецких оккупантов в оккупированном городе Африн, описывает тюрьму Ар-Раи как могилу, где он в течение 3 лет подвергался самым жестоким психологическим и физическим пыткам.

Неделю назад Спустя Расул Халил (20 лет) был освобожден из тюрьмы Аль-Раи, которая находится под контролем турецких наемников-оккупантов. Это произошло спустя 3 года и 3 месяца после его похищения.

 Кто такой Халил и как его похитили?

Расул Халил был одним из 120 заключенных в тюрьме Ар-Раи. Он родом из деревни Кафр Сагир в кантоне Шахба. Его похитили на дороге от Кафр Джанна, примерно в 7 км к востоку от города Африн, рядом с главной дорогой, соединяющей оккупированные города Африн и Алеппо, и в 500 метрах от дороги.

В то время Расул не знал, что с ним будет, и говорит по этому поводу: «По дороге в Кафр Джанна был мобильный контрольно-пропускной пункт. В то время меня арестовали. Они сфотографировали меня, затем они перевели меня в печально известную тюрьму Аль-Раи. Позже они связались с моей семьей и сказали им, где я нахожусь. Они схватили их и попросили выкуп в размере 11 миллионов сирийских фунтов в обмен на мою свободу».

 Он добавил: «После того, как меня посадили в тюрьму, меня допросила турецкая разведка. Они задали несколько странных вопросов, и я спустился примерно по 21 ступеньке под землю».

 Молодые женщины поджигали себя

Расул оставался в тюрьме почти три года и три месяца, в течение которых он страдал от жестокого обращения.

 Он вспоминает трех молодых женщин, которые подожгли свои тела, чтобы не предоставить никакую информацию, которая могла бы навредить мирным жителям, и добавляет: «Наемники так называемого султана Мурада жестоко обращались с нами. Это была тюрьма, в которой живут 120 похищенных».

 Кто такие наемники «Султана Мурада» и как была основана эта группировка?

 Отряд наемников «Султан Мурад» был основан в 2013 году турецкой разведкой и включает в себя несколько групп наемников, а именно наемников султана Мухаммада аль-Фатеха, наемников Заки Туркмани и наемников «Львов веры», с целью собрать наемников из сирийских туркменов в единую структуру, превратив их в инструмент Турции в сирийской войне.

 Наемники, в число которых, по сообщениям СМИ, входят наемники из ИГИЛ*, известны как турецкий инструмент для совершения преступлений, от которых Анкара пытается дистанцироваться публично; они проводили этнические и демографические чистки против курдов в оккупированном городе Африн.

 Пытки, голод и запугивание

 Расул Халил продолжает: «Нас пытали туркмены, связанные с наемниками султана Мурада, и рядом с нами находился человек, имя которого не разглашалось, из города Кобани, который не мог двигаться в результате жестоких пыток в отношении него. Вскоре мы получили известие о его кончине».

 То, чему Расул Халил подвергся в тюрьме Ар-Раи, рассказывали многие похищенные, которые вышли из ее стен в результате выкупа. Халил показал на свое левое плечо, на котором до сих пор видны следы пыток: «Они сковали мне руки наручниками сзади и завязали глаза куском ткани. Левую руку мне сломали».

 Как могила, глубокая и темная

 Расул Халил описывает тюрьму Ар-Раи как «глубокую и темную могилу». Крики похищенных во время пыток слушать было невыносимо, вокруг витал запах сырости: «Мы желали умереть в этой тюрьме».

 По словам Халила, в последний раз семья Расула Халила заплатила наемникам крупные суммы денег, чтобы они отпустили похищенного сына (2000 долларов США).

 Около недели назад Халил снова увидел свет, и он с трудом мог поверить в то, что произошло. «Я не верил, что вышел из тюрьмы, пока не прибыл в город Камышло. То, что я увидел и через что прошел в тюрьме, заставило меня потерять надежду, за которую я держался».

 «Африн не такой, как раньше»

 После освобождения Расула Халила его перевели в оккупированный город Африн. Он поделился тем, что увидел радикальные изменения, произошедшие в городе Зайтун, который Турция оккупировала в 2018 году: «С тех пор Африн не похож на себя. Демографические изменения преобразили город, в нем бродят незнакомцы, женщины, одетые в черное, как при ИГИЛ».

 Расул Халил подтверждает, что те, кто вернулся в свои дома, бежали, спасаясь бегством в результате преступлений и бесчеловечных действий, от систематических похищений, грабежей, краж и убийств в отношении них. По словам Расула Халила, бывшего узника тюрьмы Аль-Раи, в этой тюрьме осталось еще около 25 похищенных.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ