Европа

Бывший президент Франции: курдское сопротивление вдохновляет нас

Французские и курдские политики собрались на приеме в честь Науроза в Париже. Бывший президент Франсуа Олланд обратился к курдам со словами: «Ваше мужество вдохновляет нас».

В Париже состоялся торжественный прием, посвященный Наурозу.

Мероприятие было организовано Демократическим обществом Курдистана во Франции (ДОК-Ф) и прошло в парижском отеле Lutetia.

На прием прибыли министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер, депутат и сопредседательница Группы курдских исследований Сара Танзили, философ Бертран Бади, писатель Патрис Франчески, 10-й мэр Парижа Александра Кордебар, национальный секретарь Социалистической партии Дилан Бутифа, глава 10-го округа Парижа Реми Фэро, парламентарий Адриен Клуэ, заместитель мэра Парижа Анн Суирис, сопредседатели Армянского совета Франции Ара Торранян и Франк Папазян; сопредседатель Ассоциации солидарности Франции и Курдистана Паскаль Торре, глава Халдейского совета Франции Джордж Ярамис, представитель Отрядов народной самообороны (ОНС) Нури Махмуд, представитель ПСК в Европе Шех Шемаль, член исполнительного комитета Национального конгресса Курдистана (НКК) Зюбейр Айдар и многие другие.

Бывший президент Франции Франсуа Олланд отправил собравшимся теплое послание, призвав освободить курдского лидера Абдуллу Оджалана.

Бланкер: Рожава указала нам путь сопротивления

Со вступительным словом выступили сопредседатели ДОК-Ф Хане Акдоган и Шахин Полат. Приветствуя гостей, сопредседатели подчеркнули значимость Науроза.

Затем слово взял министр Жан-Мишель Бланкер; он поздравил курдский народ и обратил внимание на важность революции в Рожаве.

Бланкер заявил, что события, произошедшие в Рожаве, – подлинно женская революция, и добавил: «Рожава указала нам путь сопротивления». Французский министр закончил свою речь призывом к укреплению солидарности с северо-восточной Сирией.

Полат: сопротивление приносит успехи

Агит Полат, пресс-секретарь ДОК-Ф, отвечающий за международные отношения, рассказал, что Науроз был запрещен в Турции до недавнего времени, и добавил: «Борьба вела нас к этому дню. Именно дух сопротивления Науроза помогает нам сражаться с ИГИЛ* и реакционным менталитетом на Ближнем Востоке».

Курдская община живет во Франции уже несколько десятилетий, сказал Полат. Он продолжил: «Мы хотим быть частью Франции, сохраняя верность своим корням и культуре. Мы глубоко сочувствуем боли после терактов, совершенных во Франции, и разделяем чувства французского сообщества.  Цель ДОК-Ф – способствовать межкультурному диалогу».

Айдар: мы должны развивать наши партнерские связи в борьбе с террором

Представитель НКК Зюбейр Айдар упомянул исторические связи курдов с Францией, сказав: «10 лет назад мы увидели эти взаимоотношения на примере борьбы с ИГИЛ. Реакционные силы в регионе – враги и для курдов, и для французов. Наша совместная борьба против террора вышла на знаковый уровень. Мы надеемся на дальнейшее развитие этого партнерства».

Нури Махмуд: Турция – источник терроризма

Нури Махмуд, один из командиров ОНС, затронул тему политики стран региона в отношении Рожавы. Он раскритиковал Турцию и Иран, заявив, что обе державы стали источниками распространения терроризма: «И Иран, и Турция делают всё возможное для того, чтобы в Рожаве и Сирии распространялся хаос. Кроме того, они проводят антизападную политику. Мы же, напротив, проводим политику третьего пути в нашем регионе. Это политика позволяет представителям всех народов и культур жить в мире и соответствует демократическими ценностями Запада, поэтому нам необходимо укреплять солидарность в борьбе против реакционных сил».

Танзили: борьба народа курдов дарит надежду

Сара Танзили, депутат и сопредседательница Группы курдских исследований, заявила, что курды жили под гнетом четырех диктаторских режимов долгие века. Она добавила: «Однако, они никогда не сдавались и продолжали свою борьбу, несмотря на все притеснения и геноцид. Этому сопротивлению следует аплодировать, и мы должны быть его частью. Сопротивление курдов на Ближнем Востоке вселяет надежду в наши сердца в этот Новый год».

Олланд: ваше мужество вдохновляет нас

Собравшимся зачитали послание бывшего президента Франции Франсуа Олланда.

Политик обратился к курдским представителям с такими словами:

«Я знаю, что когда курдский народ встречает Науроз, он не только отмечает Новый год, но и отвергает угнетение, подтверждая свою приверженность свободе. Защищая свои фундаментальные ценности, курды проявляют необычайное мужество, которое должно вдохновлять нас сегодня. Дорогие друзья, я желаю вам самого мирного и прекрасного нового года из всех, что мы видели до сих пор. Уверяю вас, сегодня наши сердца бьются в унисон с вашими».

* - террористическая организация, запрещена в РФ