Бывший немецкий депутат оказался под судом за солидарность с курдами

В четверг в Карлсруэ состоится апелляционное слушание по делу Мишеля Брандта, которое открыли против политика по причине проявленной им солидарности с Курдистаном.

Депутат от Левой партии Гёкай Акбулут считает это дело попыткой запугивания и заявляет о солидарности со своим бывшим коллегой по парламентской группе.

Завтра, 12 января, в региональном суде Карлсруэ состоится апелляционное рассмотрение дела бывшего депутата немецкого парламента Мишеля Брандта (Левая, Die Linke), которое изначально было открыто против политика из-за его солидарности с Курдистаном. Заседание начнется в 9 утра. За час до слушаний, в 8 часов утра, состоится митинг солидарности, где выступят депутат Бундестага Гёкай Акбулут и пресс-секретарь Левой партии земли Баден-Вюртемберг Сахра Миров.

Запрет РПК необходимо снять

Сахра Миров и Элвис Капесе, национальные пресс-секретари Die Linke, заявили: «Обвинительный вердикт для Мишеля Брандта стал бы новым актом запугивания и преследования за солидарность с Курдистаном. Запрет РПК, который служит основой для подобных разбирательств, должен быть отменен. Сейчас он ограничивает свободу слова в Германии. Мишель Брандт выступил против агрессивной войны Турции и за мир в Рожаве и на Ближнем Востоке. Это не может и не должно быть наказуемо».

Акбулут: «Это прецедент запугивания тех, кто выражает солидарность»

Гёкай Акбулут, депутат парламента Германии, также осудила судебный процесс против бывшего коллеги, прокомментировав ситуацию такими словами: «Этот суд – очевидный пример запугивания всех, кто осмелился проявить солидарность с курдским освободительным движением. На протяжении нескольких недель турецкая армия атакует Рожаву на севере Сирии и Южный Курдистан на севере Ирака, бомбит курдские города и деревни. Очень вероятно, что они используют химическое оружие и «грязные» бомбы. На фоне этих событий мы наблюдали убийства курдских активистов в Париже. Мы не допустим дальнейшей криминализации солидарности с Курдистаном в Германии!»

В чем обвиняют Брандта?

Мишель Брандт, бывший депутат Бундестага от Карлсруэ, обвиняется в публикации фотографий с демонстрации в Страсбурге в Facebook* и Instagram*, сделанных им в 2019 году. На снимках были изображены запрещенные в Германии флаги. Брандт, на тот момент депутат Бундестага и член Парламентской ассамблеи Совета Европы, выступил перед 25 000 курдов, осуждая военное нападение на автономный регион Рожавы, противоречащее международному праву. Парламентарий потребовал немедленного вывода турецких войск из региона. Кроме того, по данным прокуратуры, он использовал «запрещенные символы» в призывах на своей личной странице и в своих выступлениях в социальных сетях. Тогда Брандт призывал к антивоенным демонстрациям в Карлсруэ и осуждал турецкую агрессию в Рожаве.

Прокуратура ждала, пока истечет его мандат

В 2021 году всего через две недели после окончания деятельности Брандта, как депутата парламента, прокуратура Карлсруэ вручила ему постановление о штрафе в размере 14 000 евро. В январе 2022 года окружной суд Карлсруэ приговорил политика к выплате 60 ежедневных штрафов по 70 евро каждый (итого сумма составила 4 200 евро). Региональное отделение Левой партии называет «непостижимым тот факт, что прокуратура ждала окончания мандата Брандта в Бундестаге, чтобы выдвинуть обвинения из-за того, что произошло в 2019 году».

* - Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская