Турция

Бывший депутат ДПН Халил Аксой освобожден из тюрьмы

Бывший депутат от Демократической партии народов (ДПН) в Агири освобожден из тюрьмы в Кандыре после того, как провел в заключении четыре года.

Он был неожиданно освобожден от дальнейшего отбытия наказания, хотя вынесенный ему приговор подразумевал почти девять лет тюремного срока.

Халил Аксой, бывший депутат от ДПН в Агири, провел в тюрьме более четырех лет. На свободе, перед зданием тюрьмы в Кандыре, городе, расположенном в западной Турции, его встретили коллеги по партии и родственники.

Ранее суд Стамбула приговорил политика к тюремному заключению, но теперь 73-летний Аксой на свободе. Он получил восемь лет и девять месяцев заключения за «членство в террористической организации» и «пропаганду в пользу террористической организации». Суд постановил освободить его на основании длительности его предшествовавшего заключения.

Бывший депутат ДПН Аксой также был членом исполнительного совета Партии демократических регионов (ДПР) до своего ареста в сентябре 2016 года. Он был арестован за речь, которую произнес в 2011 году.