Бывшие мэры Амеда предстали перед судом за введение системы сопредседательство

Заключённые в тюрьму бывшие мэры Амеда Гюльтен Кишанак и Фират Анли, а также ещё 63 члена городского совета предстали перед судом за введение системы сопредседательство в городском совете.

Заключённые в тюрьму бывшие мэры Амеда Гюльтен Кишанак и Фират Анли, а также ещё 63 члена городского совета предстали перед судом за введение системы сопредседательство в городском совете.

Судебный процесс над бывшими мэрами Гюльтен Кишанак и Фиратом Анли, а также ещё 63-мя членами городского совета продолжается. Снятым с должностей и заключённым в тюрьму курдским политикам Кишанак и Анли предъявлено обвинение за введение сопредседательской системы в городском совете курдской провинциальной столицы. По мнению прокуратуры, за это они должны быть приговорены к тюремному заключению сроком от девяти месяцев до четырёх лет за злоупотребление служебным положением. Членам городского совета, которые согласились с введением этой системы, грозит тюремное заключение сроком до трёх лет.

Гюльтен Кишанак находится в тюрьме в качестве политического заложника, а Фират Анли пребывает в изгнании. Никто из них не присутствовал на слушании дела, проходившего в пятницу. Среди других подсудимых находятся бывшие члены городского совета Ашраф Мамедоглу, Зайнеп Челик, Мурат Алокмен, Зухаль Текинер, Джихан Айдин, Сезаи Айдин, Аднан Акгюль, Мустафа Эмра, Хайреттин Сатар и Захит Чифткуран, которые присутствовали на слушании дела вместе со своими адвокатами. Судебный процесс начался с того, что судья попросил обвиняемых встать и стоя ожидать своей очереди для дачи показаний. Подсудимые вместе со своими адвокатами отвергли это предложение, как нарушение процессуальных норм. Тогда судья приказал полиции удалить четырёх подсудимых из зала суда.

Адвокаты Расул Тамур, Бахар Аслан, Мехмет Озтекин, Айип Айдениз, Бурхан Арта и Барфин Даян подали прошение, в котором заявили о предвзятом отношении судьи, и в знак протеста покинули зал суда. Слушание было перенесено на 8 октября.