Бывшая иранская полицейская найдена мертвой после того, как ей угрожали смертью

Мансуре Сагванд, бывшая полицейская, которая месяц назад ушла в отставку, чтобы поддержать протесты «Женщины, жизнь, свобода», была найдена мертвой после того, как ей угрожали смертью.

Мансурех Сагванд, студентка юридического факультета Университета Абданана Азада, подозрительно умерла через шесть часов после последнего поста в своем аккаунте в Instagram*. В больнице в Абданане, городе на юге Илама, было найдено мертвое тело Мансурех Сагванд. Она месяц назад уволилась из полиции, чтобы поддержать протесты «Женщины, жизнь, свобода». Она опубликовала пост в Instagram: «Вы пугаете нас смертью, как будто мы живы… Вечная жертва ради будущего Ирана».

Мансуре Сагванд написала в Instagram о своей отставке. «Я работаю почетным членом полиции Хоррамабада, но я не буду сотрудничать с вооруженными силами и с гордостью поддерживаю свой народ», — говорится в ее сообщении в социальной сети.

Силы иранского режима убили, пытали, похищали и арестовывали сотни людей с тех пор, как в Иране и Восточном Курдистане начались протесты под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» после убийства Жины Махсы Амини в сентябре 2022 года.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская