Европа

Бывшая член ИГИЛ приговорена к более чем четырехлетнему тюремному заключению в Германии

Бывшая член ИГИЛ в Германии была признана виновной не только в терроризме, но и в военных преступлениях против собственности, владении военным оружием, нарушении обязанностей по уходу и пособничестве преступлениям против человечности.

Депортированная в Германию Нуртен Дж. из Леверкузена была приговорена к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения. Высший окружной суд Дюссельдорфа в среду признал 35-летнюю женщину виновной не только в терроризме, но и в военных преступлениях против собственности, владении военным оружием, нарушении обязанностей по уходу и пособничестве преступлениям против человечности. Федеральные прокуроры просили четыре года и восемь месяцев тюрьмы, в то время как ее адвокат просил три с половиной года. Женщина частично призналась в содеянном.

Нуртен Дж. уехала в северную Сирию в феврале 2015 года вместе со своей трехлетней дочерью, чтобы присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ*). Через «институт брака» в Ракке, бывшей столице самопровозглашенного халифата ИГИЛ, она вышла замуж за джихадиста Исмаила С. из Хузума, который также покинул Германию, и поселилась со своей семьей в квартире, захваченной ИГИЛ. Согласно обвинительному заключению, Нуртен Дж., которая с тех пор присоединилась к ИГИЛ, всегда носила оружие и злоупотребляла трудом порабощенной езидки не менее 50 раз в период с 2016 по 2017 год. Женщина-езидка ранее была похищена из района Шенгал во время геноцида, устроенного ИГИЛ в августе 2014 года и продана в рабство другу Нуртен Дж.

После того как ИГИЛ было разгромлено и его власть над территориями прекратилась, Нуртен Дж. попала в плен к Силам демократической Сирии (СДС) весной 2019 года. Затем она отправилась в Турцию, откуда в июле прошлого года была депортирована в Германию. Неизвестно, как она попала в Турцию. Предположительно, она сбежала из лагеря временного содержания «Холь» в районе северо-восточного сирийского города Хасеке. Тем временем, как достоверно установил суд, она дистанцировалась от боевиков-террористов.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ