Бундестаг планирует признать геноцид езидов в Шенгале

Бундестаг готовится признать преступления, совершенные бандформированиями ИГИЛ против езидов, геноцидом.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), немецкие «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП), входящие в единую коалицию, готовятся признать преступления, совершенные ИГИЛ* (Исламское государство*) против народа курдов-езидов, геноцидом по совместной инициативе с партиями оппозиционного Союза. Обсуждения идут в Бундестаге, как сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Парламентские группы этих партий представят соответствующее совместное предложение в парламент на следующей неделе, сообщает FAZ.

В подготовленном инициаторами проекте сказано: «Парламент Германии склоняет головы перед жертвами преступлений так называемого Исламского государства в Ираке и Сирии. Езиды, христиане и представители других религиозных и этнических меньшинств, а также мусульмане, оказавшие сопротивление ИГИЛ, стали жертвами военных преступлений и преступлений против человечности».

Резня против народа езидов

Попытки массового истребления езидов совершались по меньшей мере 73 раза начиная с XII века. Совсем недавно, 3 августа 2014 года, Исламское государство вторглось в Шенгал, рассчитывая стереть этот народ и его культуру с лица земли. Десяткам тысяч езидов не оставалось ничего другого, кроме бегства. Они уходили в горы, оставляя родные земли. Но спастись удалось не всем. Джихадисты массово убивали мужчин, похищали женщин и детей, подвергая их сексуальной эксплуатации, порабощая или вербуя детей-солдат. По последним оценкам, жертвами массовых убийств 2014 года стали более 10 000 человек. Более 400 000 жителей Шенгала были изгнаны из своих домов. Более 7 000 женщин и детей были похищены, и о судьбе примерно 2 700 из них до сих пор ничего не известно. Они числятся пропавшими без вести.

* - террористическая организация, запрещена в РФ