Булдан на конгрессе ДПН в Батмане: мы готовы к выборам

Съезд провинциальной ассоциации ДПН состоялся в Батмане на фоне большой явки избирателей. Хурриет Кайтар и Хусейн Сахин были выбраны для совместного руководства ассоциацией. Сопредседатель ДПН Первин Булдан заявила, что ее партия готова к новым выборам.

В воскресенье в Батмане состоялся четвертый съезд провинциальной ассоциации Демократической партии народов (ДПН). Еще до начала съезда перед залом для проведения мероприятия собрались тысячи людей. Люди шумно танцевали и громко скандировали: «Биджи берхведана ДПН!» («Да здравствует сопротивление ДПН»).

На стенах конференц-зала были развешаны плакаты с надписями: «Мы – ДПН, мы повсюду, сейчас время ДПН» и «Организуемся, победим фашизм, преодолеем изоляцию», а также фотографии Гарибе Гезер, Айсель Туглук и Сакине Кансыз.

В качестве гостей в конгрессе приняли участие представители Движения свободных женщин (ДСЖ) и Инициативы Матерей мира, а также политики из НРП (Народной республиканской партии), Партии будущего и Демократической партии. Программа началась с минуты молчания и избрания руководства конгресса.

Сопредседатели провинциальной ассоциации Фатма Аблай и Омер Кульпу выступили с приветственной речью. После этого сопредседатель ДПН Первин Булдан взяла слово и произнесла энергичную речь, в которой заявила, что ее партия готова к новым выборам. Те, кто ежедневно пытается криминализировать ДПН и утверждает, что с партией покончено, должны взглянуть на настроения на съезде. Булдан заявила: «Вы должны приехать в Батман и посмотреть на этих собравшихся здесь людей. Мы черпаем нашу силу, нашу волю, нашу решимость и нашу прямоту от жителей Батмана».

Первин Булдан упомянула о запрете ДПН и показательном судебном процессе по так называемому делу Кобани, а также об убийстве Дениз Пойраз и многочисленных нападениях на ассоциации ДПН, заявив: «Мы осознаем, что эти нападения происходят, потому что мы становимся больше и сильнее. Мы не боимся и не склоняемся ниц».

Сопредседатель ДПН отметила, что ПСР (Партия справедливости и развития) и ее партнер по небольшой коалиции, ПНД (Партия националистического движения), должны, наконец, осознать, что их история подходит к концу: «83 миллиона человек в этой стране знают, что здесь нет справедливости, демократии, свободы и правовой системы. Вместо этого существует коррупция, эксплуатация, воровство и лживое правительство».

Хуриет Кайтар и Хусейн Сарик были избраны новыми председателями провинциального отделения партии.