Булдан: мы свергнем виновных в гибели людей

Во время визита в пострадавшую от наводнения провинцию Урфа сопредседатель ДПН Первин Булдан заявила: «Выборы 14 мая дадут возможность свергнуть тех, кто несет ответственность за гибель людей в результате стихийных бедствий. Мы призовем их к ответу».

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Булдан сделала заявление в Урфе, где недавние наводнения привели к гибели людей.

«Прошло 40 дней после землетрясений, но выжившие все еще нуждаются в еде, помощи, крове и других материалах. Мы стоим рядом с выжившими с первого дня. Мы продолжим делать это в будущем.

Правительство развернуло большую кампанию и собрало 115 миллиардов турецких лир. Мы обязаны выяснить, что случилось с этими деньгами. Выжившие после землетрясения вообще не получили денег.

Очень жаль, что Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) и Турецкий Красный Полумесяц продавали палатки после землетрясения. Конечно, мы знаем, как заставить их дать отчет на выборах. Все народы Турции, особенно пострадавшие от землетрясения, имеют право призвать правительство к ответу.

Хочу еще раз подчеркнуть, что министр, ищущий утешения в гибели людей, должен немедленно уйти в отставку. Если мы сталкиваемся с наводнением из-за дождя в этом городе, где проблема с инфраструктурой стоит очень остро, те, кто правит этой страной, также должны дать отчет.

Новых смертей не было бы, если бы в этих городах была выстроена прочная инфраструктура. Однако мы снова стали свидетелями массовых разрушений как в Урфе, так и в Адыямане из-за проблем с инфраструктурой, возникших в результате недобросовестного управления, коррупции и многочисленных нарушений.

В городе произошло массовое бедствие, но здесь нет ни чиновника, ни администратора. В очередной раз люди были брошены на произвол судьбы. У нас есть возможность избавиться от этого правительства, которое полагается на грабеж, воровство и коррупцию. Такой возможностью являются выборы, которые состоятся 14 мая. Конечно, жители Урфы призовут правительство к ответу за разрушения, которые они испытали, на предстоящих выборах. Мы продолжим поддерживать выживших после землетрясения».