Булдан: изоляция на Имралы очень тяжелая

Сопредседательница ДПН Первин Балдан сказала, что «отсутствие ответа на нашу заявку на посещение Абдуллы Оджалана является признаком того, что изоляция носит крайне тяжелый характер».

В течение 19 месяцев не было никаких вестей от лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, который продолжает содержаться в тяжелых условиях изоляции в тюрьме Имралы. Его адвокаты подали 203 обращения, а его семья и попечитель подали 71 запрос с требованием о посещении, но все заявления остались без ответа.

20 октября сопредседатели Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан и Митхат Санкар, представитель партии Эбру Гюнай и депутат от ДПН в Урфе Омер Оджалан также обратились в Министерство юстиции с просьбой посетить Оджалана. Однако учреждение пока не ответило на запрос.

Сопредседательница ДПН Первин Булдан сказала JinNews, что до сих пор не было положительного или отрицательного ответа на их запрос: «Это та же политика изоляции, которую правительство ПСР проводит в течение многих лет. Можно воспринять задержку, незнание или даже отсутствие ответа на наше обращение как признак того, что изоляция очень тяжелая и будет углубляться еще больше».

Позор для Турции

Булдан сказала: «Не только делегациям и адвокатам отказывают в посещении, но и семьям. Такое отношение — это позор для Турции. Позор, что ни один адвокат не мог навестить своего клиента около двух лет, и это свидетельствует о том, насколько глубоким стало беззаконие в Турции».

«Изоляция должна закончиться»

Булдан подчеркнула, что в случае отрицательного ответа они продолжат подавать обращения: «Изоляция должна закончиться как можно скорее. Конец изоляции — это вопрос прав человека. Недопустимо, чтобы в тюрьме Имралы не разрешались свидания».