Британская Лига коммунистической молодежи солидарна со студентами Богазичи

Британская Лига коммунистической молодежи (ЛКМ) выразила поддержку и солидарность студентам Университета Богазичи, поскольку их сопротивление является вдохновляющим примером для их собственной борьбы.

Левая организация, состоящая из студентов и молодых трудящихся, выступила с заявлением в поддержку своих коллег, борющихся с жестоким режимом Эрдогана в Турции.

Студенческий лидер ЛКМ Питер Стоддарт заявил: «На протяжении всей истории студенческие движения часто были на переднем крае кампании против автократических режимов. Протесты в Университете Богазичи в Турции на этой неделе продолжают эту традицию».

Более 500 студентов и протестующих были задержаны на прошлой неделе, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган усилил давление, называя их террористами, которые получают инструкции с гор, – что является отсылкой к Рабочей партии Курдистана (РПК).

Демонстрации продолжаются, несмотря на давление, которое выражается в присутствии снайперов, нацеливших оружие на протестующих, утверждениях об избиениях и сексуальном насилии, а также слезоточивом газе, применяемым в отношении студентов.

То, что началось как протесты против назначения проэрдогановского ректора Мехли Булу, бывшего кандидата на выборах от ПСР (Партии справедливости и развития), теперь переросло в более широкую антиправительственную борьбу, объединяющую многие слои общества Турции.

Г-н Эрдоган поклялся прекратить протесты любой ценой, настаивая на том, что он не позволит им стать новым Гези, что отсылает к демонстрациям 2013 года, которые чуть не свергли правительство, премьер-министром которого он был.

Г-н Стоддарт заявил: «Эти протесты имеют решающее значение в сопротивлении безжалостной борьбе Эрдогана за консолидацию власти в руках правящей партии ПСР. Кроме того, для нас в Британии они демонстрируют силу и важность боевого и политизированного студенческого движения. Действия демонстрантов в Богазичи на этой неделе показывают, что нам нужно сделать, чтобы превратить британское студенческое движение в такую же силу».

На прошлой неделе британский Национальный союз студентов (НСС) направил послание солидарности своим коллегам в Турции.

В нем выражается гнев как в отношении господина Эрдогана, так и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу в связи с комментариями, сделанными после того, как активисты продемонстрировали произведения искусства в кампусе протеста, на которых были изображены радужные символы рядом с изображением Каабы, здания в центре Великой мечети в Мекке, Саудовская Аравия, священного места для мусульман.

Twitter ограничил доступ к твиту г-на Сойлу, в котором протестующие студенты названы «извращенцами».

Президент НСС Лариса Кеннеди заявила: «Государственное насилие и жестокость полиции – это глобальная несправедливость, и мы выражаем нашу ярость и солидарность с студентами стамбульского Университета Богазичи, которые в настоящее время борются за освобождение».

В воскресенье группа членов Организации курдских и турецких общин Гик-Дер объявила о запуске новой кампании солидарности с Богазичи в Лондоне, которая планирует ряд мероприятий по увеличению поддержки сопротивления.