Бретт Макгерк может занять высокий пост в Совете национальной безопасности

New York Times сообщила, что Бретт Макгерк, бывший посланник США в Международной коалиции против боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ), вероятно, будет назначен на руководящую должность в Совете национальной безопасности.

Как сообщает «American New York Times», новая позиция Макгерка, который ушел в отставку с должности посланника своей страны в международной коалиции в ответ на намерение уходящего президента США Дональда Трампа уйти из северо-восточной Сирии, является высокой. Это должность в Бюро совета по Ближнему Востоку и Северной Африке. 

Стоит отметить, что Бретт Макгерк открыто критиковал политику президента Трампа в отношении Сирии, а также подверг резкой критике вторжение Турции в северно-восточную Сирию.

Совет национальной безопасности (СНБ) является основным форумом для рассмотрения вопросов национальной безопасности и внешней политики, и его обязанность заключается в консультировании и помощи президенту по вопросам национальной безопасности и внешней политики. Совет также действует в качестве основного рычага президента для координации этой политики между различными правительственными учреждениями.