Курдистан

Боз: мы будем бороться, чтобы курды получили политический статус

Сумейе Боз, кандидатка от Зеленой левой партии в провинции Муш, заявила: «Мы будем выступать за образование на родном языке и политический статус курдов».

В провинции Муш проживает 410 тысяч жителей и более 220 тысяч избирателей. Количество депутатских мандатов, которых можно получить на выборах, равно трем. Цель Зеленой левой партии в Муше – получить все три мандата на выборах 14 мая. Кандидатами от Зеленой левой являются Сезаи Темелли, Сумейе Боз и Серхат Дурсун.

В интервью ANF Сумейе Боз сказала, что их цель — покончить с единоличным режимом и удовлетворить требования женщин, рабочих и всех угнетенных. Боз заявила, что она и ее партия будут представлять студентов и молодых людей, которые остаются в замешательстве из-за неоднократных изменений в системе образования. «Мы станем политическими субъектами, стремящимися защитить достижения женщин от этого фашистского правительства, которое прибегает к запугиванию и подавлению женщин. Мы требуем эффективного применения Закона № 6284 о защите семьи и предотвращении насилия в отношении женщин, который имеет жизненно важное значение для нас, женщин, а также повторного введения Стамбульской конвенции и защиты женщин от убийств.

Мы собираемся отменить политику назначения попечителей, применяемую в отношении избранных политиков и мэров. В то время как мы продолжаем усиливаться, формируя альянсы, мы расчищаем себе путь к победе, подчеркивая важность единства и солидарности. Вместе с Курдским альянсом за свободу и демократию мы выступаем за конституционное признание курдского народа против многовековой политики разрушения и отрицания, право на образование на родном языке и политический статус курдов в демократической, плюралистической и децентрализованной конституции. Мы будем бороться, чтобы курды могли жить вместе с другими народами в равных, свободных и достойных условиях».

Боз подчеркнула, что правительству следует уйти, особенно в связи с тем, что работающие родители, владельцы магазинов и фермеры озабочены тем, чтобы свести концы с концами и обеспечить будущее своим детям. Она добавила: «Нам нужно избавиться от этого правительства, чтобы мы могли достичь уровня жизни, достойного человеческого уровня. Кроме того, реализация местной демократии по-прежнему имеет важное значение. Я считаю, что настоящая демократия не восторжествует, если не будет укрепляться местная демократия. Мы сделаем наш первый демократический шаг, пойдя на выборы».

Кто такая Сумейе Боз?

Боз родилась в Муше в 1985 году. После окончания факультета антропологии Республиканского университета она была принята в магистратуру Института социальных наук. В 2015 году Боз работала координатором обучения в Управлении политики в отношении женщин муниципалитета Ван Ипекьолу в ДПН (Демократическая партия народов). Она была уволена, когда правительство заменило избранных мэров назначенными попечителями. После местных выборов 2019 года она работала советником сопредседателя муниципалитета Ипекьолу и занимала должность директора по делам молодежи и спорта. Ее снова отправили в отставку в 2019 году, когда правительство во второй раз сменило избранных мэров.