Более 40 студенток в Иране исключены из университета

За последний месяц более 40 студенток факультета изящных искусств в Иране были исключены из университета. Совет студенческого союза сообщил, что отчисления были направлены на подавление народного восстания.

Практика иранского режима по подавлению возглавляемого женщинами восстания после того, как Жина Амини была убита «полицией нравов», продолжается. В заявлении Совета студенческого союза Ирана говорится, что только за последний месяц более 40 студенток факультета изящных искусств Тегеранского университета были исключены.

В заявлении указывалось, что студенты, которым служба безопасности университета не разрешила войти в кампус, не были проинформированы заранее и что против них не было никаких документальных доказательств, которые могли бы обозначить состав преступления.

В заявлении добавлено, что силы безопасности пытались оказать давление на студентов, и передана следующая информация: «Несколько дней назад более 20 студенток, проживающих в общежитии Тегеранского университета, были исключены из общежития. Администрация Тегеранского университета использует дисциплинарные наказания, такие как лишение образования и отчисление студентов, как средство защиты своего авторитета. Их цель — подавить народное восстание».

В заявлении говорится, что Сепиде Ришно, студентке факультета искусств и писательнице из Университета Аль-Захра, которая отказалась от обязательного правила ношения хиджаба после своего ареста, также было запрещено учиться на два срока, и против нее был подан новый иск. Ришно была вызвана для дачи показаний в прокуратуру Эвина.

В заявлении также говорится, что некоторых студенток из различных университетов, в том числе университета Бехешти в Тегеране, вызвали в полицию безопасности и попросили провести митинг в знак протеста из-за волны казней.