Больной заключенный, прикованный к инвалидной коляске, остается в тюрьме

Ахмет Озкан, ухаживавший за своим отцом, больным заключенным Мехметом Эмином Озканом, и недавно освобожденный из мест заключения, заявил, что его отец находится в изоляции и прикован к инвалидному креслу.

Тяжелобольной Мехмет Эмин Озкан, включенный в реестр больных заключенных Ассоциации по правам человека (АПЧ) и в отчет семей «заключенных, освобождения которых необходимо срочно добиться» во время «Дозора правосудия», несмотря на вердикт лечащих врачей, утверждающих: «его нельзя держать в тюрьме», продолжает оставаться в заключении. Институт судебной медицины Турции (ИСМ) обходит его вниманием в своих докладах. В 2015 году Мехмет Эмин Озкан получил заключение учебно-исследовательской больницей Амеда имени Гази Яшаргил, в котором значилось, что он «не может содержаться в тюрьме», однако ИСМ не позволило Озкану выйти на свободу – и это несмотря на то, что подобное заключение было вторым за 8 лет. Заявления по вопросу освобождения Озкана подавались неоднократно как его защитниками, так и многочисленными коллегиями адвокатов, однако эти заявления отклонялись одно за другим.

Ахмет Озкан, ухаживавший за своим отцом в течение последних 5 лет, был освобожден из тюрьмы № 1 Диярбакыра 25 апреля после отбытия 12 лет и 8 месяцев заключения. Ахмету Озкану, которому пришлось оставить отца в тюрьме, беспокоится о состоянии его здоровья, которое ухудшается с каждым днем.

Озкана считают ответственным за убийство бригадного генерала Бахтияра Айдына в 1993 году в районе Лидже города Амед. Он был арестован в 1996 году и приговорен к пожизненному заключению в условиях строгого режима в соответствии с двумя признательными показаниями, двух человек, признавшихся в преступлении, но позже отказавшихся от них и заявивших, что показания были даны под пытками, заявил о «нарушении права на справедливый суд» из-за присутствия военнослужащих на процессе в Судах государственной безопасности Европейского суда по правам человека. Повторное судебное разбирательство прошло в 2014 году.

ИСМ ПРЕПЯТСТВУЕТ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОЗКАНА

Мехмет Эмин Озкан имеет такие проблемы со здоровьем, как артериальная гипертензия, токсический зоб, остеопороз, заболевания почек и кишечника, сильная потеря веса, слуха и зрения. В тюрьме ему несколько раз делали ангиографию. Согласно отчету омбудсмена, опубликованному в мае 2022 года, Озкан доставлялся в тюремный лазарет 302 раза и в больницу 374 раза.

Освобожденный Ахмет Озкан рассказал информационному агентству «Месопотамия» о состоянии здоровья своего отца, за которым он ухаживал в течение многих лет. Мужчина заявил, что его отца держат в тюрьме несмотря на его тяжелые болезни, потому что он политический заключенный, и что, невзирая на все усилия депутатов парламента, правозащитников и неправительственных организаций, они не смогли ничего добиться.

Ахмет Озкан, попросивший перевода из тюрьмы Бандырма в тюрьму в Амеде, чтобы сопровождать отца во время его содержания под стражей, сказал: «У него гипертония. Моему отцу делали ангиографию 5 раз. В учебно-исследовательской больнице имени Гази Яшаргила в Диярбакыре, где он проходил лечение в 2015 году, было выдано заключение «его нельзя держать в тюрьме», однако ИСМ дала прямо противоположное заключение, его не дали освободить, сказав, что он в состоянии оставаться в тюрьме. Мы по меньшей мере 5 раз обращались в ИСМ с просьбой отсрочить приговор в связи с его болезнью, и каждый раз выносилось решение об отказе».

ОЗКАН ЖИВЕТ ПРИКОВАННЫМ К ПОСТЕЛИ

Заявив, что его отец привязан к постели, Ахмет Озкан сказал, что не может самостоятельно удовлетворить свои основные потребности. Он заявил: «Мой отец не умеет ни писать, ни читать. Он может смотреть телевизор всего 10-15 минут, потому что его глаза плохо видят. Уши моего отца не слышат, поэтому мы не можем общаться. Мой отец живет в изоляции, он прикован к инвалидному креслу. В тюрьме полно камер [видеонаблюдения], и когда мы приходим на встречу, разговариваем по телефону или выходим на спортивные и общественные мероприятия, эти камеры фиксируют, насколько серьезна ситуация. Как ИСМ пришел к выводу, что мой отец может «остаться в тюрьме»?! Решение ИСМ в отношении моего отца не имеет под собой оснований. Если они хотят знать правду, им следует посмотреть видеозаписи».

Напомнив игнорировании ИСМ положения тяжелобольного заключенного Халила Гюнеша, который умер в тюрьме, Озкан сказал: «Но Гюнеш потерял свою жизнь. Известно, что Гюнеш был серьезно болен. Ему сделали серьезную операцию, после чего он умер».

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНЫХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Осуждая препятствование освобождению больных заключенных, Ахмет Озкан сказал: «Они говорят, что мой отец убежит, когда выйдет на свободу, но как может убежать 84-летний больной человек? Или, когда его не выпускают, оправдываясь тем, что это придаст моральный дух людям. Возможен ли такой подход? Это поистине трагикомические решения. Криминал, члены «Хезболлы» и других преступных организаций освобождаются. Но, когда речь идет о политзаключенных, их держат в тюрьмах, потому что их подход идеологический. Если бы он не был идеологическим, мой отец и такие же больные заключенные, как он, были бы освобождены».