Боевики ИГИЛ стреляли в сирийку в лагере «Холь»

Лагерь «Холь» считается рассадником ИГИЛ, в котором в настоящее время проживает около 57 000 человек из более чем пятидесяти разных стран, в том числе тысячи семей ИГИЛ, которые были задержаны Сирийскими демократическими силами (СДС) в начале 2019 года.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил о неудавшейся попытке убийства со стороны ИГИЛ в свете нынешнего хаоса с безопасностью в лагере «Холь» (Аль-Хавл) на юго-востоке города Хасеке на северо-востоке Сирии.

Согласно отчету SOHR, сирийка была ранена в плечо боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в четвертой части лагеря.

Новый год в лагере «Холь» начался с убийства. В субботу, первого дня 2022 года, силы безопасности Автономной администрации обнаружили тело неизвестного в лагере «Холь». Погибший был убит четырьмя выстрелами в голову. Есть подозрения, что преступники могут быть членами подпольных ячеек террористической группировки «Исламское государство» или молодежной организации ИГ «Молодые львы халифата».

Лагерь «Холь» считается рассадником ИГИЛ, в котором в настоящее время проживает около 57 000 человек из более чем пятидесяти разных стран, в том числе тысячи семей ИГИЛ, которые были задержаны Сирийскими демократическими силами (СДС) после захвата последнего бастиона ИГИЛ, Багхуз, начало 2019 года. На самом деле около половины семей моложе 18 лет, и многие из них учат доктрине ИГИЛ. Это увеличивает опасность того, что будет создано новое поколение террористов. Большинство стран происхождения этих наемников и членов их семей отказываются принимать своих граждан и тем самым уклоняются от ответственности.

Не менее 127 убийств в 2021 году

Ответственность за приобщение детей к идеологии ИГИЛ несут структуры, построенные верными линии сторонниками ИГИЛ в секторе «Мухаджират». Эти женщины-джихадисты также создали отряды «Хисба» по образцу так называемой «Бригады Аль-Ханса» (Лива аль-Ханса), религиозной полиции ИГИЛ для женщин. При этом неоднократно совершаются зверства в отношении людей, не придерживающихся норм ИГИЛ. В 2021 году в лагере «Холь» было совершено не менее 127 убийств, все из которых, как утверждается, были приписаны отрядам «Хисба» и «Молодым львам халифата». 33-летний мужчина из Аль-Баба на севере Сирии был найден мертвым только в пятницу. Несколькими днями ранее охранники обнаружили подземный туннель, который использовался для обучения молодежной организации ИГИЛ и как укрытие для молодых убийц.