Боевики ДПК используют форму иракских пограничников

Из Южного Курдистана сообщают, что турецкие оккупанты обратились к ДПК с просьбой оказать давление на партизан накануне возможного вторжения.

На днях прояснились некоторые детали оккупационных планов Турции – выяснилось, что ДПК размещает вооруженные силы в партизанских районах, действуя от лица пограничных служб Ирака. 

Благодаря некоторым фотоснимкам и свидетельствам источников информации, с которыми удалось связаться ANF, выяснилось, что ДПК выдает своих боевиков за сотрудников иракских пограничных служб. В регион был направлен ряд подразделений, включая «Зеревани»; в партизанские районы выдвинулись формирования «Гулан» и «Парастин», получающие распоряжения от Масрура Барзани.

По информации, поступившей в распоряжение нашего агентства, турецкие оккупанты обратились к ДПК с требованием усилить давление на партизан, чтобы добиться успеха в реализации планов вторжения. Известно, что ДПК ответила согласием и начала готовить почву для оккупации. Некоторые свидетельства и разведданные позволяют предположить, что эти действия совершаются втайне, от лица сотрудников иракских служб, чтобы избежать какой-либо негативной реакции со стороны жителей Южного Курдистана.

Ирак втягивают в турецкие планы

Судя по всему, ДПК стремится втянуть центральную администрацию Ирака в политическую атмосферу турецких интриг. Демократическая партия Курдистана отправила в Багдад делегацию для встречи с властями Ирака. По сообщениям ряда источников, делегаты запросили дополнительных полномочий для региональной администрации, заявив, что на границе идет активная торговля наркотиками и провоз контрабандных товаров. Также сообщалось, что на этой встрече было принято решение направить в регион пограничные службы для предотвращения незаконного оборота наркотических веществ, однако, ДПК отправила в партизанские районы свои собственные силы, выдавая эти подразделения за сотрудников пограничной службы.

Действиями боевиков ДПК руководит полковник Ферзенде

С мест также поступила информация о том, что подразделения, выдающие себя за иракских пограничников и отправленные в районы Дохука и Шеладизе, состоят из сил, связанных с ДПК. Некоторые из этих подразделений действуют под командованием Дилера Ферзенде, племянника Хошияра Зибари. Утверждается, что Ферзенде руководит силами, направляющимися в Шеладизе, тогда как центральное правительство Ирака не одобряет этих действий ДПК и Багдад недоволен сложившейся ситуацией. Представителей ДПК уже поставили в известность, что эти перемещения «пограничных служб» не соответствуют целям Ирака.

Кроме того, известно, что иракские официальные лица встретились с представителями ДПК, чтобы сообщить, что реальная ситуация не соответствует заявлениям региональных властей.