Боец-интернационалистка о женщинах в революции Рожавы

Интернационалистка из ЖОС, Барчем Слава, рассказывает о том, как видит общество Рожавы. Один из самых удивительных и важных моментов, говорит она, это действительное вовлечение женщин во все возможные аспекты жизни общества – военные и социальные.

Интернационалистка, вступившая в ряды Женских отрядов самообороны (ЖОС), рассказала ANF о своем опыте в Рожаве: «Меня зовут Барчем Слава, и я родом из восточной части Европы. Будучи молодыми людьми, живущими при капитализме, в национальном государстве Европы, мы поняли, насколько нас угнетает эта система».

Слава отметила, что именно во время войны в Кобани её товарищи «впервые услышали о сопротивлении, которое шло здесь, о революции, и о новой системе, которую начали строить, о том, как устроено здешнее общество. Для нас это было действительно интересно, потому что мы осознавали и то, насколько сильно нас угнетает государство, и тогда мы начали исследовать этот вопрос. А позже мы поняли, что женщины занимают здесь важное место. Мы смотрим на Рожаву, как на то самое место в точке мира, где люди начали организовываться вне государственных структур, где они строят свое общество, берут жизнь в свои руки и хотят организоваться самостоятельно. Поэтому мы чувствовали, что обязаны приехать и познакомиться с этим местом.

Мы прибыли сюда не каждый сам по себе, мы приехали группой. Те, кто собираются вместе, хотят поддержать революцию и узнать о ней больше. Поэтому приезд сюда был похож на исполнение мечты. В наших странах нам говорят, что система, в которой мы живем, представляет собой единственное возможное решение. Никаких изменений в ней не предвидится. Приезд сюда стал доказательством того, что возможна другая организация, возможна другая жизнь, эгалитарная. Мы увидели, что роль женщины может быть намного более прогрессивной, чем говорят нам в других странах, и так и происходит на деле. Женщины могут играть ведущую роль в обществе, в общественной среде. К примеру, я полагаю, что одним из самых удивительных и важных моментов здесь стало то, что женщины действительно вовлечены во все возможные сферы жизни общества – военные, социальные и политические. Система hevserokatî, она же система сопредседательства, гарантирует, что для женщин есть место».

Слава коснулась прогресса, достигнутого в Рожаве: «Обратитесь к историческим событиям, и вы увидите, что самооборона – это очень важный аспект. Он важен для всего общества, но особенно важен для женщин. После революции был сделан большой шаг в сторону освобождения женщин, так как женщины смогли участвовать в новой системе. Они начали получать знания о том, что значит стоять на защите своей страны. Они смогли научиться читать, получили больший доступ к образованию, а также к идеологическим знаниям. Теперь они способны организовываться, развиваться и вступать в ряды ЖОС в условиях войны».

У Славы есть, что сказать тем, кто живет за пределами Рожавы: «Прежде всего, я хотела бы призвать вас ознакомиться с революцией, узнать о ней больше, понять её идеологию и философию. Абдулла Оджалан – курдский национальный лидер, а также философ. В своих трудах Абдулла Оджалан смог предложить альтернативы, которые могут принести настоящую пользу во всем мире».