Блокирование счетов ДПН – ещё одно чёрное пятно в истории Турции

«Это решение суда нелегитимно и недействительно в глазах миллионов наших сторонников, и теперь мы готовимся к решающей политической битве с авторитарным режимом Эрдогана», – заявили представители ДПН.

Сопредседатели  комиссии Демократической партии народов (ДПН) по вопросам внешней политики Фелекнас Уджа и Хишияр Озсой опубликовали заявление, в котором раскритиковали последнее решение суда о временном блокировании субсидий для ДПН перед грядущими выборами.

«5 января 2023 года по запросу генеральной прокуратуры Кассационного суда турецкий Конституционный суд временно заблокировал казначейские средства, которые должны были быть выплачены нашей партии. Прокуратура подала запрос, утверждая, что «органические связи» ДПН с Рабочей партией Курдистана (РПК) сохраняются и сейчас, пока рассматривается дело о возможной ликвидации партии. Этот вердикт был вынесен всего за несколько дней до того, как средства должны были поступить на наши банковские счета», – сказано в заявлении.

ДПН заявила, что это решение было незаконным, обозначив свою позицию тезисно:

  1. Ранее суд уже отклонил ходатайство прокурора. Обвинение не представило никаких новых доказательств, но теперь суд удовлетворил то же самое ходатайство. Это говорит о том, что суд сдался под политическим давлением и принял решение, реагируя на эту ситуацию.
  2. Решение о блокировании субсидий для партии должно рассматриваться в рамках итоговых разбирательств дела о её ликвидации. Конституционный суд принял это решение, не дожидаясь окончательного вердикта по данному делу. Это говорит о том, что Конституционный суд, прямо или косвенно, выразил свое мнение до вынесения вердикта.
  3. Согласно статье 149 турецкой Конституции для принятия решения о роспуске политических партий или лишении их государственных средств «необходимо большинство в две трети голосов членов, присутствующих на заседании». Решение о блокировании финансирования нашей партии было принято большинством в 8 голосов против 7 и, следовательно, противоречит положениям Конституции нашей страны.
  4. Суд принял решение, не уведомив ДПН о требовании прокурора о блокировании счетов и не учитывая возражений нашей партии.

«Мы столкнулись с делом против нашей партии ещё в июне 2021 года, и, скорее всего, оно завершится в ближайшие месяцы, ещё до выборов. Обвинение изложит свои соображения по этому делу Конституционному суду в устной форме 10 января 2023 года. Затем суд предоставит нам время для подготовки устной защиты», – заявили представители ДПН.

Партия подчеркивает: «Очевидно, что решение Конституционного суда о блокировании средств для нашей партии – политически мотивированный шаг. ПНД, ультранационалистический союзник президента Эрдогана, уже давно стремится к такому разрешению событий. Похоже, что суд поддался политическому давлению и стал инструментом режима в преддверии выборов».

В заявлении сопредседателей партии по вопросам внешней политики сказано: «Это решение суда – еще одно грязное пятно на истории демократии Турции. Оно нелегитимно и недействительно в глазах миллионов наших сторонников, и теперь мы готовимся к решающей политической битве с авторитарным режимом Эрдогана».