Европа

Блокада лагеря «Махмур» как оружие возмездия

Национальный конгресс Курдистана (НКК) опубликовал доклад под названием «Использование блокады как возмездия: лагерь беженцев «Махмур».

НКК опубликовал доклад о том, как блокада лагеря «Махмур» используется для оказания давления, фактически в качестве мести и оружия войны.

В докладе говорится: «Жители лагеря беженцев «Махмур» борются сейчас с новыми угрозами и вызовами, уже более двух десятилетий после того, как были силой выселены из своих домов. Лагерь «Махмур» имеет стратегически важное местоположение, он представляет собой ворота к южному Курдистану (северному Ираку) с юга.

В августе 2014 года, когда ИГИЛ* поглощало большие территории Ирака и Сирии, террористы выбрали «Махмур» одной из целей на своем пути продвижения к Эрбилю, столице и крупнейшему городу курдского региона Ирака. Тогда ИГИЛ вторглось в лагерь и оккупировало его. Однако, к счастью, население «Махмура» объединилось и создало отряды народного ополчения, присоединившись к курдским партизанам и сопротивляясь продвижению ИГИЛ. Героическая позиция женщин и молодежи, которые также приняли участие в самообороне, помогла предотвратить катастрофу вторжения в южный Курдистан. Но это сопротивление было осуществлено и ради всего человечества, потому что его участники впервые продемонстрировали, как можно победить варварскую идеологию ИГИЛ свободной волей народов. После этой победы г-н Масуд Барзани, лидер ДПК (Демократической партии Курдистана) и президент Иракского Курдистана, посетил лагерь «Махмур» и выразил благодарность силам самообороны, поздравив их с ролью, которую они сыграли в истории.

Мы требуем, чтобы ООН осудила продолжающиеся нарушения суверенитета Ирака Эрдоганом, а также атаки на мирное население «Махмура» и по всей стране, и работала вместе с правительством Ирака и местными властями, дабы прекратить незаконную блокаду лагеря, позволить гуманитарной помощи поступать в лагерь и гарантировать безопасность его населению.

Мы призываем ООН немедленно обеспечить снятие блокады с лагеря «Махмур», дабы доступ к поставкам питания и медицине был обеспечен.

Мы призываем положить конец военной агрессии Турции против лагеря «Махмур». Если Турции будет позволено и далее действовать безнаказанно, она продолжит бить по жителям лагеря, и последствиями станут новые смерти и разрушение.

Правительство Ирака должно взять на себя ответственность за преступления, совершенные против гражданского населения, живущего в границах Ирака, которое становится мишенью военных авиаударов, которые наносятся из воздушного пространства Ирака.

Мы призываем международное сообщество, правозащитников и гражданское общество отреагировать на незаконные и смертоносные действия турецкой военщины, совершаемые в отношении лагеря «Махмур». Беженцы – уязвимое население и должны получать защиту, но не должны быть тренировочной мишенью для кампаний бомбардировки со стороны захватчиков».

* - террористическая организация, запрещена в РФ