Бирдал: это правительство мстит больным заключённым

По последним данным турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ), на данный момент в тюрьмах Турции отбывают сроки 1 517 больных заключенных, и 651 из них имеет тяжелые заболевания.

Почетный президент АПЧ Акын Бирдал сказал, что, несмотря на распоряжение Министерства юстиции, задержанные и находящиеся под стражей люди, страдающие от тяжких заболеваний, не были освобождены, и коснулось это в первую очередь политзаключенных. Бирдал добавил, что «правительство мстит политической оппозиции».

По последним данным турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ), на данный момент в тюрьмах Турции отбывают сроки 1 517 больных заключенных, и 651 из них имеет тяжелые заболевания.

После смерти бывшего генерал-лейтенанта Вурала Авара, который был приговорен к пожизненному заключению в ходе «Процесса 28 февраля», 3 января 2023 года министр юстиции Бекир Боздаг подписал новый циркуляр. Это распоряжение вышло под заголовком «Порядок смягчения или отмены приговоров в отношении осужденных лиц в связи с хронической/неизлечимой болезнью или увечьем» и регламентировало полномочия главы государства по помилованию. После этого пять военных, проходивших обвиняемыми и осужденных в рамках «Процесса 28 февраля», были освобождены. Однако, положение политических заключенных не изменилось никак, что и вызвало резкую критику.

Акын Бирдал заявил, что тюрьмы превратились в «дома смерти», где уничтожено всякое человеческое достоинство, и сказал: «Вы видели, как заговорщики переворота 28 февраля были освобождены, но больной заключенный Мехмет Амин Озкан всё ещё остается в тюрьме наряду с многими другими страдающими узниками. Эта политика дискриминации в тюрьмах будет иметь необратимые последствия».

Устранить эту проблему можно только после выборов, сказал Бирдал, добавив: «Сегодня в турецких тюрьмах содержится 349 тысяч заключенных. 40 000 из них – люди, совершившие военные преступления против человеческого достоинства и мира. Если мы хотим мира в нашем обществе, необходимо провести всеобщую амнистию для других узников, исключая этих людей. Мы надеемся, что к власти придет правительство, которое начнет процесс амнистии и освобождения заключенных».

Комментируя решения, принятые Институтом судебной медицины (ATK) в отношении больных заключенных, Бирдал сказал, что это учреждение отказалось от своих функций, став политической структурой место медицинской организации. Он отметил, что «Институт судебной медицины был сформирован в соответствии с программой нынешнего правительства. Они фактически мстят заключенным за оппозицию тем, кто находится у власти».