Беженец из Африна подаст жалобу на Турцию в ООН

Беженец из Африна намерен подать жалобу в Организацию Объединенных Наций (ООН). Он возмущен тем фактом, что на его земле без его согласия был построен дом.

Турецкие оккупанты активно влияют на состав населения Африна с момента вторжения, начавшегося в 2018 году, вынуждая коренное население бежать из родного города. На данный момент в деревнях и районах оккупированного кантона возведено более 22 жилищных комплексов. В этих домах, которые построили колониалисты, селятся семьи, проживавшие в разных частях Сирии, и родственники наемников из протурецких группировок, которые прибыли в страну из разных уголков мира.

4 января ассоциация Ecnadin из Палестины завершила строительство домов на участке в районе Джандарис. Эта земля принадлежит беженцу, который поселился в Шахбе, оставив родной город.

Корреспондент ANHA побеседовал с мигрантом, которого лишили земли. До вторжения в Африн мужчина по имени Хасан Михмед жил в деревне Шитка района Мабата. 18 марта 2018 года его вынудили бежать.

Хасан Михмед рассказал о том, как захватчики вырубили около 280 оливковых деревьев на участке площадью 4 гектара. Эта земля принадлежала ему и его двоюродному брату Амину Мураду Михмеду; участок расположен между деревнями Хемильде и Рифетие в районе Джандарис. Турция начала строительство жилых комплексов на этой земле, и теперь Михмед подаст жалобу в Организацию Объединенных Наций.

Он призвал к санкциям в отношении Турции за вытеснение населения из оккупированного Африна.

Ранее местные источники сообщали, что эти жилые комплексы будут вмещать около 200 семей боевиков из наемных военизированных формирований, воюющих на стороне Турции. Под строительство было отведено 4 гектара земли, принадлежащей Хасану Маджиду Михмеду и Амину Мураду Михмеду.

Сейчас Хасан Михмед живет в полуразрушенном доме в деревне Тель-Сошин, на территории кантона Шахба.