Беженцы не получают помощи на фоне вспышки коронавируса

Беженцы с оккупированных территорий, проживающие в Тель-Тамире, отметили, что международные организации не помогли им, когда случаев заражения коронавирусом стало больше.

Несмотря на комендантский час, объявленный Автономной администрацией северной и восточной Сирии 6 апреля, наблюдается рост случаев заболевания коронавирусом.

Беженцы, которые покинули свои земли из-за нападений турецкого государства и его боевиков и поселились в Тель-Тамире, заявили, что не могут получить даже товары первой необходимости.

НЕТ ПОМОЩИ

Нура Хезам живет в школе Тель-Тамира, где проживает 40 семей. Она сказала: «Международные организации нам не помогают. В лагеря отправляют небольшое количество предметов первой необходимости, но нам этого не хватает. Международные организации говорят только о чистоте и мерах предосторожности. Они не могут выйти за рамки теоретических объяснений, как опасен коронавирус. Например, вывесили в школе плакат с мерами по борьбе с коронавирусом. Затем фотографируют эти плакаты и уходят. На практике никакой помощи не оказывают, даже не участвуют в дезинфекции. При этом, когда они приходят к нам, они хотят, чтобы мы их хвалили и говорили им спасибо».

ИЗ МЕР ЗАЩИТЫ ЕСТЬ ТОЛЬКО ПЛАКАТЫ С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯМИ

Еще одна беженка, Мариам Салих, заявила: «У нас нет ни чистящих средств, ни каких-либо медицинских препаратов для борьбы с коронавирусом. К нашим требованиям не прислушиваются ни международные организации, ни врачи. Все, что они делают, это вешают на школьную стену плакат «Ваша жизнь – наша ответственность». Они больше ничего не делают. Если бы наша жизнь была для них важна, они бы по крайней мере помогли с моющими и дезинфицирующими средствами».