Турция

Бешташ: без ДПН Турции не будет

Комментируя дебаты о запрете ДПН, председатель парламентской группы партии Мерал Даниш Бешташ говорит, что без ДПН Турции не будет; он называет клеветническую кампанию МВД «абсолютно прозрачной попыткой манипулировать общественным мнением».

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу начал волну агитации против Демократической партии народов (ДПН) в государственных СМИ. В телевизионной передаче ультраправый политик представил фотографии, на которых депутаты ДПН показаны вместе с ведущими представителями партизан. Однако эти снимки не являются «открытием». Эти кадры были сделаны во время мирных переговоров, когда депутаты от ДПН вели переговоры между партизанским руководством и представителями турецкого режима о мирном решении конфликта. Вводящее в заблуждение использование этих изображений комментируется как попытка разжечь негативные настроения с целью запрета ДПН.

«Участие в процессе диалога не может быть криминализировано»

Лидер парламентской группы ДПН Мерал Даниш Бешташ оценила в интервью для агентства «Фират» кампанию министра внутренних дел как «создание настроения» с использованием образов из процесса диалога в попытке «вызвать другое впечатление». Бешташ напомнила, что существует закон, по которому те, кто участвует в процессе диалога, не должны бояться судебного преследования, и фотографии, показанные Сойлу, уже давно доступны общественности.

«Это был один из лучших периодов в истории Турции»

Бешташ назвала период мирного процесса, который был в одностороннем порядке прекращен режимом в 2015 году, чем-то не подлежащим осуждению, а, наоборот, «лучшим периодом в истории Турции». Она сказала: «Это было время больших надежд и ожиданий во всем обществе. Это было воплощение стремления к демократической и ненасильственной Турции. В этом смысле мы всегда выступали за мирный процесс и продолжаем это делать. Мы говорим, что курдский вопрос и демократизацию Турции нельзя рассматривать отдельно. Мы еще раз подчеркиваем, что курдский народ платит высокую цену в своей борьбе за то, чтобы стать равными и свободными гражданами, и что эта проблема может быть решена только путем диалога, а не войны. Образ, который создается здесь, просто пуст, у него нет реального фона».

«Без ДПН Турции не будет»

Что касается усиливающихся разговоров со стороны режима о запрете ДПН, Бешташ заявила: «Без ДПН не будет Турции. Даже если они запретят ДПН, она продолжит свой путь. Миллионы людей, которые поддерживают ДПН, не исчезнут внезапно, не улетят и не перейдут в другие партии. Каждый должен ясно понимать эту реальность».

«Режим, который пытается манипулировать избирательным законодательством, уже проиграл»

Лидер парламентской группы отметила, что ДПН является законной, легитимной и демократической партией и подвергается нападкам потому, что она не подпевает «заученному канону» других партий. Это, по её словам, показывает состояние турецкой политики. Комментируя попытки вновь лишить неприкосновенности девять депутатов от ДПН, Бешташ сказала: «К настоящему моменту поступило 200 запросов о снятии депутатской неприкосновенности. Конституция также была изменена, и большинство наших друзей все еще находятся в тюрьме. Тем не менее, ДПН выросла и продолжила свой путь. Поэтому дискуссии о снятии иммунитета – не более чем попытка повлиять на общественное мнение. Цель состоит в том, чтобы позволить продолжаться правлению этого режима. Это происходит потому, что ДПН теперь в состоянии изменить все балансы. Дебаты о внесении поправок в конституцию, чтобы закрыть нашу партию и запретить ее на пять лет, – это только фиктивные дебаты. Потому что у правительства ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/ Партии националистического движения) больше нет силы, больше нет количества голосов, чтобы протолкнуть что-то подобное. Все это представляет собой прозрачную попытку сформировать оппозицию в соответствии с собственными интересами перед возможными выборами. История мира и Турции показала, что когда режим пытается манипулировать избирательным законодательством, он уже проиграл».