Европа

Бернмар: РПК следует исключить из списка террористических организаций

Чиновник муниципалитета шведского города Гётеборга и председатель группы Левой партии Даниэль Бернмар осудил преследования курдов шведской полицией и заявил, что Рабочая партия Курдистана (РПК) должна быть исключена из списка террористических организаций.

Продолжают поступать реакции на преследования курдов шведскими органами безопасности, включая СЭПО (Службу государственной безопасности Швеции, самостоятельное подразделение главного полицейского управления страны). Недавно чиновник муниципалитета шведского города Гётеборга и председатель группы Левой партии Даниэль Бернмар осудил эти действия СЭПО.

Бернмар опубликовал видеозапись в своем аккаунте соцсети, где сказал, что все люди в Швеции равны перед законом и каждый равно пользуется его защитой. Подчеркнув, что у всех людей есть право на самозащиту в рамках Конвенции ООН по правам человека, политик заявил, что это утверждает основы верховенства права.

Он рассказал о ситуации Зозан Бююк, медработницы, проживающей в Эребру, и матери двоих детей, которую шведские власти намерены депортировать. Никто, включая саму Бююк, не знает о причинах принятого в ее отношении решения, потому что его обстоятельства конфиденциальны.

Возросшее давление на курдов

Бернмар считает, что Бююк не смогла защищаться потому, что не знала, в чем ее обвинили. Политик обратил внимание на то, что полиция стремится депортировать все больше курдов.

Призвав всех противостоять такой несправедливости в отношении курдов, Бернмар сказал: «И я, и Левая партия выступаем против криминализации курдов и их организаций. Мы хотим, чтобы дела Зозан и прочих были пересмотрены. Такое обращение недопустимо в конституционном государстве, каковым является Швеция».

Бернмар также настоятельно призвал правительство Швеции исключить РПК из своего списка террористических организаций.