Берекат: каждая страна должна вернуть своих граждан-членов ИГИЛ

Кенан Берекат отметил, что у ИГИЛ, которое поддерживается турецким государством, есть «спящие ячейки» повсюду, и сказал, что «международные силы должны найти решение проблемы ИГИЛ».

Сопредседатель комитета по внутренним делам региона Джазира Кенан Берекат заявил, что нападения на тюрьму Хасаке были результатом организованного плана по побегу задержанных наемников ИГИЛ*. Он добавил, что «нападения еще раз показали, что присутствие ИГИЛ в Сирии и Ираке все еще сильно. У ИГИЛ повсюду есть «спящие ячейки». Опять же, в лагере «Холь» находятся десятки тысяч членов ИГИЛ. Все они находятся в состоянии боевой готовности к нападению».

Берекат рассказал ANF о нападениях на тюрьму Сина, где содержатся 5 тысяч заключенных ИГИЛ.

Указав на то, что оккупация Сарекание и Гре Спи Турцией и ее наемниками дает ИГИЛ «власть», Берекат сказал, что «все усиливающиеся нападения на Кобани, Тель Тамир и Айн Иссу призваны создать обстановку кризиса. Наша борьба против этой наступательной политики продолжается с большой решимостью. СДС и силы внутренней безопасности ведут успешную борьбу против этих нападений».

Говоря о политике блокады региона, Берекат подчеркнул, что подобные нападения после закрытия пограничных пунктов — это план, направленный против Автономной администрации.

Что касается опасности побега наемников ИГИЛ из тюрьмы, Берекат сказал, что «это представляет угрозу не только для Рожавы, но и для всего мира», и добавил, что «международная общественность сих пор молчала и не предприняла стратегических шагов. Это опасность для всего мира. Международная коалиция и международные силы должны как можно скорее найти решение проблемы ИГИЛ. Следует избегать временных подходов, и каждая страна должна забрать своих граждан из ИГИЛ обратно. Мы призываем международное сообщество как можно скорее найти решение проблемы ИГИЛ».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ