Европа

Бельгия выгонит турецкого имама за гомофобные высказывания

Министерство Бельгии по вопросам беженцев и предоставления политического убежища постановило, что турецкий имам должен покинуть территорию страны из-за его гомофобных высказываний в соцсетях.

Министр Бельгии по вопросам беженцев и предоставления политического убежища Сэмми Махди объявил, что турецкий имам, занимавшийся распространением гомофобных высказываний в соцсетях, должен покинуть территорию страну.

«Департамент по вопросам миграции получил от имама запрос на продление вида на жительство и разрешения на работу в октябре прошлого года. Затем в ходе изучения вопроса выяснилось, что имам мог нарушать общественный порядок и предпринимал действия, направленные против национальной безопасности», – объясняет министр, добавляя, что вид на жительство имама не будет продлён.

В то же самое время имаму было объявлено, что он должен покинуть территорию страны. Решение было принято ещё в декабре 2020 года, однако имам имел право оспорить данное решение, что он и сделал в январе. При этом, согласно министру, никакой новой информации, которая могла бы повлиять на решение, предоставлено не было. В связи с этим миграционная служба отправила соответствующий запрос в муниципалитет, где зарегистрирован по месту жительства данный имам.

Махди заявил: «Мы не можем мириться со стигматизацией ЛГБТ-сообщества и с распространением подобных высказываний в общественном пространстве. Трудно принять гомофобные заявления, сделанные в рамках религиозного сообщества. Будучи имамом, вы должны быть примером для других, в особенности если вы уже получили разрешение на работу в Бельгии, в таком случае вы должны уважать ценности нашей страны».