Байындыр: ключ к решению проблем находится на Имралы

Миллионы людей ясно дали понять во время празднования Науроза, что считают Абдуллу Оджалана своим лидером. Сопредседатель Демократической партии регионов Кескин Байындыр утверждает, что ключ к решению курдского вопроса находится на Имралы.

Демократическая партия народов уже четыре дня проводит мероприятия и визиты в средиземноморскую провинцию Мерсин. Под лозунгом «Организуемся против фашизма» идут переговоры и дискуссии с партийной базой. Делегация, в которую входят Салиха Айдениз и Кескин Байындыр, сопредседатели братской Демократической партии регионов, разделилась сегодня в Тарсусе на две группы.

В связи с этим Кескин Байындыр принял участие во встрече в представительстве Демократической партии народов и выступил с речью о текущих политических событиях. Сопредседатель Демократической партии регионов заявил о том, что правительство Партии справедливости и развития хочет укоренить систему уничтожения курдов. Что касается изоляции Абдуллы Оджалана, то он высказался: «Изоляция всегда означает войну против курдского народа. На Имралы реализуется военная политика».

Байындыр вспомнил прерванный недавно телефонный разговор Оджалана со своим братом и подчеркнул: «Миллионы людей еще раз дали понять во время празднования Науроза, что они считают Оджалана своим лидером. Курдский народ борется против угнетения и не склонится ни перед чем. То, чего народ хочет добиться своей борьбой, это решение курдского вопроса. Для достойного мира они указывают на Имралы – именно там ключ к решению проблем. На требование мира правительство отвечает войной. Оно нападает на традиции и организации курдского народа».

Курдский политик продолжил: «Если мы не активизируем нашу борьбу, то атаки на уничтожение нашего народа станут еще более интенсивными. Поэтому мы должны бороться еще сильнее и сами определять своё будущее. Мы должны еще лучше организоваться против фашизма и тоталитарного режима. Мы сможем предотвратить катастрофу только путём борьбы».

Комментируя закрытие Демократической партии народов, Байындыр заявил: «Курдский народ хотят уничтожить с помощью политики, проводимой в Турции, его воля не признается. Наши муниципалитеты были переданы под управление попечителей, и теперь ДПН должна быть ликвидирована. Правительство хочет уничтожить представительство курдского народа повсюду, но, несмотря на эту грязную политику, в последние годы не удалось заставить курдский народ сдаться. Что бы ни происходило, курдский народ продолжает существовать, его политическая борьба не может быть остановлена. Как и другие правительства до него, нынешнее правительство исчезнет со сцены. Оно будет ликвидировано в результате народной борьбы».