Курдистан

Байык: мы хотим действовать вместе с ДПК против курдских врагов

Обращаясь к ДПК, сопредседатель Исполнительного совета АОК Джемиль Байык сказал, что они хотят действовать вместе с ДПК против общих врагов курдов.

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык дал оценку многим значимым событиям, выступая в специальной программе, которая будет транслироваться в виде пакета на Stêrk TV сегодня вечером.

В программе Байык заявил, что АОК ни в коей мере не настроен не против Демократической партии Курдистана (ДПК) и статуса южного Курдистана, наоборот – он хочет действовать вместе с ДПК против курдских врагов.

Подчеркнув, что у курдского народа появилась историческая возможность и что эту возможность нельзя упускать, Байык в своей речи обратился к ДПК со следующим призывом: «Я обещаю курдскому народу и народам мира от имени нашего движения: мы принимаем статус южного Курдистана, правительство южного Курдистана и пешмерга. У нас нет проблем с ними».

ДПК ДОЛЖНА ОБЕЩАТЬ

«Но ДПК должна пообещать внимательно следить за Турцией и не служить политике геноцида. Мы хотим, чтобы наш народ сосредоточили внимание на этом моменте. Никто не может предотвратить это движение, эту борьбу. Никто не может сказать нам: не сражайтесь, не сопротивляйтесь. Это движение выступает против капитуляции и предательства и будет бороться с этим до конца. Наше движение не перестанет сопротивляться ни дня, пока не обеспечит свободу курдскому народу», – сказал Джемиль Байык.

Специальную программу Sterk TV с участием Байыка можно будет увидеть сегодня в 18.00 по европейскому времени (20.00 мск.).