Автономная администрация провела переговоры с МИД США и ЕС

В ходе встречи обсуждались вопросы безопасности и экономического положения северно-восточной Сирии.

Автономная администрация северной и восточной Сирии 3 июня встретилась с представителями МИД США и ЕС. Бедран Чия Курд, заместитель председателя Исполнительного совета Автономной администрации северно-восточной Сирии, Абдулкерим Омар, сопредседатель департамента внешних связей, Абдулселам Мустафа, европейский представитель автономной администрации, и Хаяр Али, представитель Автономной администрации, приняли участие во встрече, проведенной по приложению Zoom.

Согласно заявлению, сделанному на официальном сайте департамента внешних связей Автономной администрации, представители администрации провели встречу с представителями МИД США, Швеции, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Финляндии, Бельгии, Дании, Норвегии, Нидерландов, Италии, Канады, Европейской службой внешних связей, Управлением гуманитарной помощи Европейского сообщества (DG ECHO), Генеральным директоратом Европейской комиссии по миграции и внутренним делам.

На встрече в Zoom стороны обсудили ситуацию с боевиками ИГИЛ* и их семьями, находящимися в лагерях, особенно в лагере «Хол».

Представители Автономной администрации заявили, что международное сообщество должно выполнять свои обязанности, поддерживать и координировать проблемы, которые администрация не может решить в одиночку.

С другой стороны, Автономная администрация, которая обратилась к государствам с просьбой забрать своих граждан, не причастных к каким-либо преступлениям, также попросила поддержки в области экономики и безопасности для проведения работ в лагере «Хол».

На встрече было обращено внимание на важность обеспечения справедливости для судебного разбирательства по делу членов ИГИЛ и их семей, совершивших преступления в регионах Демократической автономной администрации. Но основное внимание уделялось оказанию поддержки тем, кто пострадал от терроризма, особенно семьям погибших, сиротам, ветеранам и людям с инвалидностью.

Оценивая результаты встречи, Абдулкерим Омар сказал: «Встреча была положительной. Мнения по обсуждаемым вопросам были близки друг к другу. Государства дали четкие ответы на требования автономной администрации. Была отмечена важность сотрудничества с государствами и выполнения обязательств для облегчения бремени, которое несет Автономная администрация».

* - террористическая организация, запрещена в РФ

https://www.hawarnews.com/ar/uploads/files/2021/06/08/103504_reveberiya-xwser-28229.jpeg