Сирия

Автономная администрация поздравляет езидскую общину с Красной средой

Демократическая автономная администрация северо-восточной Сирии поздравила езидскую общину с Красной средой, а также обратила внимание на преступления турецкого государства против езидской общины на оккупированных территориях и призвала к ее защите.

Демократическая автономная администрация северо-восточной Сирии поздравила езидскую общину с Красной средой в заявлении, опубликованном сегодня на ее официальном сайте.

В самом начале заявление Автономной администрации коснулось истории езидской общины. В нем сказано: «Езиды считались и остаются одними из древнейших народов Месопотамии, ее аутентичной составляющей. Они внесли свой вклад в развитие человеческой цивилизации благодаря культурному наследию и благородным человеческим ценностям, которыми они обладают, и которые они смогли сохранить перед лицом сил зла и тирании с древних времен».

В заявлении также затрагивается тема геноцидов, которым подвегрлась езидская община, устроенных усилиями турецкого государства: «Против езидов был совершенно геноцид в Шенгале и массовые убийства в Африне от рук угнетателей той эпохи и боевиков ИГИЛ* и ее последователей. Против езидов были совершены самые ужасные преступления, в том числе убийства, надругательства и захват в плен женщин. Эти злодеяния считаются преступлениями геноцида человеческой расы и преступлениями против человечности. В частности мы говорим о том, что происходило и происходит в оккупированных Африне, Сарекание и Гре Спи, о систематических практиках и преступлениях в контексте политики широкомасштабного грабежа, совершаемого правительством Турции и группами боевиков, выступившими против курдского народа, особенно против общины езидов. Это повлияло на жизнь и убеждения езидов и привело к принудительному перемещению с их родины и мест жительства.

Мы также поздравляем наших братьев-езидов по всему региону и миру, и мы надеемся, что это событие, а также смыслы и ценности, которые оно несет, станут обновлением и возрождением, началом естественного жизненного цикла и обогащения всеобъемлющей сирийской национальной идентичности. Мы надеемся, что это будет началом исцеления ран и боли сирийского народа, который стремится к ценностям свободы, справедливости, гуманности и демократии».

Демократическая автономная администрация также обратилась к международному сообществу и соответствующим правозащитным организациям с призывом защитить езидскую общину и ее культурное наследие, а также вернуть коренных жителей Африна, Сарекание и Гре Спи в места их проживания, обеспечив им правовую и международную защиту.

* - террористическая организация, запрещена в РФ