Автономная администрация передала Норвегии двух женщин и трех детей из семей членов ИГИЛ

Департамент внешних связей Автономной администрации передал норвежскому правительству 5 членов семей боевиков ИГИЛ: двух женщин и трех детей.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Департамента внешних связей Автономной администрации северной и восточной Сирии, норвежская делегация во главе с временным поверенным в делах посольства Норвегии в Багдаде Эриком Хуссамом посетила северную и восточную Сирию.

Согласно информации, представленной в заявлении, норвежскую делегацию приняли сопредседатель Департамента внешних связей Робил Бехо, а также член исполнительного комитета Халид Ибрагим и член офиса Женских отрядов самообороны (ЖОС) Лана Хусейн.

На встрече была дана оценка политической, гуманитарной ситуации, безопасности и экономической ситуации в регионе и заявлено, что сирийский кризис должен быть урегулирован в соответствии с резолюцией ООН 2254.

Робил Бехо сказал: «Автономная администрация рассматривает национальные диалоги в Сирии как основу мира и справедливое политическое решение. Разрешение конфликта и сохранение единства Сирии он видит в прекращении турецкой оккупации».

Также Робил Бехо призвал международное сообщество остановить преступность и демографические изменения на оккупированных территориях.

Поблагодарив Автономную администрацию, Эрик Хуссам сказал: «Норвегия внимательно следит за гуманитарной и политической ситуацией в борющемся регионе». Хуссам отметил, что его страна продолжит оказывать гуманитарную помощь Сирии, особенно северным и восточным регионам.

В конце встречи Автономная администрация передала двух женщины и трех детей из семей членов ИГИЛ*. Передача сопровождалась официальным документом, подписанным представителями Норвегии и Автономной администрации северо-восточной Сирии.

 * – террористическая организация, запрещенная в РФ