Автономная администрация открывает университет в Ракке

Автономная администарция северной и восточной Сирии продолжает свою деятельность, направленную на расширение академического сектора. В Ракке был открыт университет: Занингаха Шарк.

Несмотря на длительные военные конфликты, различные эмбарго и никуда не исчезнувшую угрозу военного вторжения турецких сил, исследовательская и учебная деятельность в автономном регионе северной и восточной Сирии никогда не прекращалась. Мероприятия, проводимые Автономной администрации в академической сфере, направлены на распространение демократической образовательной модели, которая, несмотря на существующие трудности, пропагандирует инклюзивность, многообразие, активную вовлечённость всех желающих, равенство и мультиязычность – ценности, ставшие её неотъемлемой частью.

Образовательная модель университетов, создаваемых Автономной администрацией, ориентируется на свободное и демократическое мышление. Вместо патерналистского подхода проповедуется подход, предусматривающий равные взаимоотношения между преподавателями и студентами, вместо механического запоминания идёт ориентация на научную модель, предусматривающую активную вовлечённость в диалог. После Рожавской революции Автомная администрация Северной и Восточной Сирии основала уже три университета. Первый университет был создан в Африне в 2015 году, затем в 2016 году в Камышло появился Рожавский университет. В Кобани университет открылся в 2017 году. После турецкой оккупации Африна, случившейся три года назад, большинство студентов перебрались либо в Камышло, либо в Кобани.

Занингаха Шарк в Ракке – это уже четвёртый университет, основанный Автономной администрацией в Северной и Восточной Сирии. Официальное открытие состоялось в прошедшие выходные, а студенты имели возможность подавать документы на поступление с июля этого года. К университету Шарк (аль-Шарк на арабском) относятся два факультета и два института. На философском факультете обучают гуманитарным наукам, также с ним связан институт арабского языка. Второй факультет – это факультет общественных наук с отделениям математики, физики, химии и биологии, к нему относится педагогический институт, готовящий будущих преподавателей. Университет располагается в районе Аль-Машлаб на востоке города. Этот район стал первым, который бойцы СДС (Силы демократические Сирии) сумели освободить от джихадистов из ИГИЛ*.

Согласно Иссе аль-Абдулле, соруководителю университета Шарк, было подано очень много заявлений на поступление. Всего примерно 600 мужчин и женщин подали документы, двести с лишним человек были приняты. «Что касается критериев приёма, то здесь играет роль как школьный аттестат с оценками, так и личные интервью. Однако если кто-то не удовлетворяет требованиям для поступающих, то это не значит, что он в принципе не сможет получить место. В таком случае желающие будут иметь возможность принять участие в специальных вступительных экзаменах. Лекции начнут читаться в октябре», – сообщил Аль-Абдулла.

Исторический день

Сопредседатель заявил на церемонии открытия: «В данных условиях – непрекращающаяся угроза вторжения со стороны Турции и пандемия ковида лишь самые главные из имеющихся проблем – было, несомненно, трудно расширить нашу университетскую деятельность. Но, несмотря на все трудности, мы смогли открыть новое учебное заведение, чтобы обеспечить молодых людей образованием высокого уровня. Это исторический день».

Освобождение Ракки

После того как иракский город Мосул был оккупирован ИГИЛ в 2014 году, джихадисты, имея оружие, захваченное в Мосуле, продвинулись в сторону Ракки – одного из крупнейших городов Сирии. Джабхат ан-Нусра (Фронт ан-Нусра)* и так называемся Свободная сирийская армия (ССА) сдали город. Чуть позже Ракка была объявлена «столицей халифата» и погрузилась в пучину террора, опирающегося на салафитскую интерпретацию законов Шариата

После захвата Ракки ИГИЛ* постепенно занял другие города северной Сирии, в итоге обратив внимание на Кобани, это произошло в сентябре 2014 года. Джихадисты атаковали Кобани с трёх сторон, однако столкнулись здесь с выдающимся сопротивлением. Именно в Кобани они потерпели своё первое поражение и были вынуждены постепенно начать отступать к Ракке.

6-го июня 2017 года Сирийские демократические силы начали наступательную операцию с целью освобождения Ракки и после пяти месяцев жестоких боев, наконец, смогли положить конец господству джихадистов в этом районе, это произошло 17-го октября.

Заявление об освобождении города было сделано представительницами ЖОС – Женских отрядов самообороны, сражавшихся в первых рядах против ИГИЛ. Заявление было зачитано всему миру на площади Аль Найм, где ранее джихадисты проводили публичные казни.

Управление освобождённым городом Раккой было в скором времени передано Гражданскому совету, который сформировали в апреле в Айн Иссе.

*-организация, запрещённая в РФ