Автономная администрация опровергла заявления HRW

Департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии подчеркнул, что канадский ребенок был передан канадским властям после получения официального письменного согласия от матери этого ребенка.

Неправительственная организация «Хьюман Райтс Вотч» выдвинула обвинение в том, что четырехлетняя канадская девочка из семьи ИГИЛ (запрещена в РФ) была доставлена самолетом в Канаду без разрешения матери. В заявлении «Хьюман Райтс Вотч» также было сказано, что все это было сделано из-за большой суммы денег. Мать девочки вынуждена была остаться в Сирии из-за ее тесных связей с ИГИЛ после того, как она вышла замуж за одного из наёмников этой террористической организации.

По этому поводу пресс-служба Автономной администрации северо-восточной Сирии заявила: «Мы видели опубликованный «Хьюман Райтс Вотч» доклад о передаче канадского ребенка Фатимы Ахмед Кумари властям Канады. Мы работаем в соответствии с международными законами, которые выступают за сегрегацию детей от матерей ИГИЛ, за исключением гуманитарных случаев, после получения официального согласия от матерей этих детей.

Исходя из этого в пятницу 12 марта в целях улучшения условий жизни ребенка и сегрегации ее от экстремистской идеологии ИГИЛ 4-летняя девочка была передана канадским властям».

Стоит отметить, что после того, как 25 марта 2019 года наёмники террористической организации ИГИЛ были ликвидированы в своем последнем оплоте, городе Багуз, Автономная администрация северо-восточной Сирии призывает к созданию международного трибунала для наёмников ИГИЛ. Однако международное сообщество пока не спешит с созданием этого трибунала. В связи с этим большинство семей ИГИЛ сосредоточено в самом опасном лагере мира – «Холе», который находится в Хасаке. В лагере действуют силы внутренней безопасности, но в последнее время там активизировались преступления со стороны семей ИГИЛ из-за стычек на идеологической основе. Но страны пока не берут на себя ответственность за своих граждан, которые связаны с ИГИЛ.