Автономная администрация Евфрата считает ДПК ответственным за нападение на Шибли

Автономная администрация в регионе Евфрата возложила на правительство Южного Курдистана ответственность за убийство павшего героя Фархада Шибли и заявила, что турецкие оккупанты нарушает суверенитет как иракского, так и правительств южного Курдистана.

В прошлую пятницу беспилотный летательный аппарат турецких оккупантов атаковал автомобиль в районе в Сулеймании, убив 4 человек и ранив еще одного

Среди погибших был заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Фархад Шибли, который находился с визитом в городе Сулеймания для прохождения некоторых медицинских осмотров и лечения.

Это нападение вызвало широкое осуждение жестокости турецких оккупантов и молчание правительств Эрбиля и Багдада по этому поводу.

В связи с этим Автономная администрация в регионе Евфрата указала, что турецкие оккупанты безразличны к международным нормам и национальному суверенитету соседних стран.

Это прозвучало во время заявления, сделанного в понедельник, в присутствии десятков членов и администраторов Автономной администрации в районе Евфрата перед зданием Исполнительного совета в городе Кобани.

Марва Дурайи, сопредседательница Департамента экономики в регионе, зачитала заявление на арабском языке, а заместитель сопредседателя Исполнительного совета региона Нихад Ахмед – на курдском.

В заявлении говорилось: «В продолжение и укрепление политики терроризма турецкие оккупанты нацеливается на мирных граждан с помощью своих беспилотных летательных аппаратов. Турецкие оккупанты безразличны к международным нормам и национальному суверенитету соседних стран. Так, в результате одной из последних атак турецких оккупантов героической смертью пал Фархад Шибли, заместитель сопредседателя Автономной администрации северо-восточной Сирии. Мы возлагаем ответственность за защиту наших территорий на силы, прибывшие на эти земли. Мы также призываем вмешаться страны-гаранты соглашений о прекращении огня: Соединенные Штаты Америки и Российскую Федерацию – поскольку Автономная администрация, со своей стороны, обязалась соблюдать режим прекращения огня, но турецкие оккупанты не соблюдает соглашения и не находится в процессе поддержания гражданского и регионального мира. То, что делает Турция, это попытка дестабилизировать Сирию, чтобы возродить террористические ячейки ИГИЛ*».

В заявлении также содержался призыв к свободному миру, правозащитным институтам, ООН и странам-гарантам соглашений о прекращении огня положить конец нарушениям и преступлениям турецких оккупантов.

Заявление было завершено словами: «Слава павшим героям и героиням, стыд и позор предателям и оккупантам, да здравствует братство народов!»

* - террористическая организация, запрещена в РФ