Автономная администрация передала одного ребенка из ИГИЛ делегации Новой Зеландии

Автономная администрация северной и восточной Сирии передала делегации Новой Зеландии одного ребенка, родители которого воевали в Сирии на стороне ИГИЛ.

Процесс передачи состоялся во время визита делегации, возглавляемой специальным консульским представителем правительства Новой Зеландии, Джеймсом Монро, в регионы северной и восточной Сирии.

Согласно информации, опубликованной на сайте Управления по внешним связям Автономной администрации северной и восточной Сирии, во время встречи стороны обсудили общую ситуацию в Сирии, в частности, ситуацию в северной и восточной Сирии, проблемы, стоящие перед Автономной администрацией в политической, экономической и гуманитарной сферах, положение боевиков ИГИЛ*, находящихся в центрах содержания под стражей, а также необходимость привлечения их к ответственности и положение членов их семей в лагерях.

Делегация Новой Зеландии была проинформирована о недавней инициативе Автономной администрации по урегулированию сирийского кризиса, а также о положительном отклике этой инициативы среди широких слоев сирийского общества. Также делегация была проинформирована о продолжающихся преступлениях в оккупированных сирийских регионах, от убийства, похищений, арестах и изнасилований. Представители Автономной администрации указали, что все эти преступления совершаются систематическим и вдумчивым образом, и цель состоит в том, чтобы заставить коренное население покинуть свои края и изменить демографию региона. Делегация также была осведомлена о продолжающихся турецких атаках на север и восток Сирии посредством ежедневных артиллерийских обстрелов и нанесении ударов турецких беспилотников по военным объектам и объектам гражданской инфраструктуры. Автономная администрация подчеркнула важность того, чтобы международные державы предоставили ей необходимую поддержку для борьбы с опасностью, исходящей от террористов ИГИЛ, находящихся в центрах содержания под стражей, и членов их семей, проживающих в лагерях.

Помимо этого, Автономная администрация северной и восточной Сирии подчеркнула свое постоянное сотрудничество с Новой Зеландией, а также со всеми странами, граждане которых находятся в районах Автономной администрации. Согласно информации, опубликованной на сайте Управления по внешним связям Автономной администрации северной и восточной Сирии, г-н Джеймс Монро сказал, что правительство Новой Зеландии признает жертвы, принесенные Автономной администрацией в борьбе против ИГИЛ, а также поддержке пострадавших лиц.

Джеймс Монро поблагодарил Автономную администрацию за помощь в процессе репатриации граждан Новой Зеландии.

В конце встречи стороны подписали документ о возвращении ребенка, родители которого воевали в Сирии на стороне террористов ИГИЛ, а затем ребенок был передан новозеландской делегации.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.